Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии может появиться закон «О бездомных»


23.07.2015   18:48


НПО "Союз безработных для занятости" завершила работу над законопроектом "О бездомных" и в сентябре этого года внесет его в парламент Грузии, заявила руководитель юридического департамента организации Русудан Нанава в Тбилисском международном в пресс-центре РИА Новости в четверг, 23 июля.

Представители организации "Союз безработных для занятости" презентовали результаты осуществления социального проекта "Лицом к бездомным". Проект стартовал в Тбилиси несколько месяцев тому назад, он осуществляется при поддержке московского отделения Фонда Розы Люксембург (Германия) и городского собрания Тбилиси. Сама организация была создана в 2011 году.

"Мы расширили понятие бездомного, потому что у нас фактически его не существовало. Мы его распределили на четыре категории: это люди, у которых нет крыши над головой, лица, у которых есть ночлег, но на данный момент он не пригоден для жилья. Третья категория — это семьи, у которых есть временное место проживания. И четвертая категория — это люди, у которых на данный момент есть место проживания, то есть, может быть, они являются владельцами какой-то квартиры, но им грозит выселение", — заявила Нанава.

Планируется создание юридического лица публичного права, которое будет прикреплено к министерству труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Данное ведомство непосредственно будет заниматься вопросами бездомных Грузии, отметила Русудан Нанава.

Законопроект также подразумевает создание специального механизма, который будет контролировать деньги, выделяемые государством для людей, лишенных крова. Документ был разработан в рамках проекта "Лицом к бездомным".

"На сегодняшний день нет никаких юридических форм, которые бы регулировали жизнь этих людей (бездомных — прим. ред.)", — заявила координатор проекта "Лицом к бездомным" Мадлена Хурошвили.

Хурошвили уверена, что, для того чтобы закон обрел жизнь, необходимо провести ряд мероприятий, касающихся популяризации темы бездомных — встречи-семинары с представителями СМИ и работниками социальных структур. Для целевого финансирования проекта организация "Союз безработных для занятости" планирует обратиться в фонд "Розы Люксембург".

"Необходимо ознакомить общественность, членов парламента, парламентские комитеты и фракции, НПО и журналистов с законченным видом проекта, добиться, чтобы о законопроекте стало известно широкой общественности", — сказала Мадлена Хурошвили.

По словам председателя "Союза безработных для занятости" Тамары Иовашвили, на данный момент в масштабах всей страны несколько десятков тысяч бездомных. Опись бездомных продолжится до конца июля. Вместе с описью проводится и психологическая помощь бездомным людям.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна