Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отношения с Россией не могут быть упорядочены за счет нашего суверенитета - премьер Грузии


26.10.2015   12:01


Однозначно заявляю, что отношения с Россией не могут быть упорядочены за счет нашего суверенитета и территориальной целостности, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с речью на III форуме по безопасности Южного Кавказа в тбилисской гостинице «Холидей Инн».

«Хочу в двух словах коснуться вопроса России, так как убежден, что предпринятые ею в последнее время шаги в Украине и не только в Украине будут обсуждаться на этой конференции. Что касается Грузии, России еще нужно выполнить обязательства, взятые ею в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. К сожалению, РФ подписала т.н. соглашения об интеграции с Сухуми и Цхинвали, что указывает на то, что Россия продолжает наращивать свой незаконный контроль на суверенных грузинских территориях. Я осуждаю эту ползучую аннексию и пренебрежение Россией международного права. Также могу заверить вас, что мы никогда не прекратим борьбу за территориальную целостность Грузии», - заявил Гарибашвили.

Вместе с тем, по словам премьера, на фоне продолжающейся оккупации правительство Грузии все же недвусмысленно заявляет о необходимости ответственных и прагматичных отношений с Российской Федерацией.

«С этой целью мы предприняли конкретные шаги для содействия торговле, транспортной коммуникации, контактам людей и туризму... У этого диалога нет альтернативы, и мы еще раз подтверждаем приверженность этому благоразумному подходу. Несмотря на это, однозначно заявляю, что отношения с Россией не могут быть упорядочены за счет нашего суверенитета и территориальной целостности», - заявил Гарибашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна