Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили оскорбил институт президента и страну - Маргвелашвили


04.12.2015   21:13


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что отказ бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили от гражданства Грузии достойно "тяжелой оценки".

По словам Маргвелашвили, тем самым Михеил Саакашвили нанес оскорбление как институту президента, так и стране.

"Сегодня Михеил Саакашвили был лишен гражданства Грузии. С правовой точки зрения это так единственная процедура, которую признает действующее законодательство. Это с правовой точки зрения, а с политической - то, что Саакашвили отказался от гражданства Грузии, от меня заслуживает только тяжелой оценки, потому как этим бывший президент реально нанес оскорбления как институту президента, так и стране", - заявил Георгий Маргвелашвили по завершении заседания Совета безопасности.

Напомним, что Михеил Саакашвили был лишен гражданства Грузии в связи с получением им гражданства Украины.

Тут же следует напомнить, что будучи президентом Грузии Михеил Саакашвили лишил лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили гражданства Грузии сразу после того, как стало известно, что Иванишвили получил гражданство Франции. Как известно, грузинское законодательство не предполагает двойного гражданства, поэтому в случае получения гражданином страны гражданства другого государства, он должен быть лишен грузинского гражданства. Тогда этот факт вызвал возмущение среди тех людей, которые сегодня находятся у власти и сами лишили экс-президента гражданства страны.

В то же время следует подчеркнуть, что Бидзине Иванишвили позже суд восстановил гражданство Грузии, однако до сих пор не ясно, каким образом суд обошел законодательство страны, который однозначно указывает на необходимость лишения гражданства в таких случаях.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна