Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Задержанным по делу о спецоперации 2006 года официально предъявлено обвинение


03.02.2015   17:11


Задержанным по делу об убийстве Вазагашвили и Хубулова официально предъявлено обвинение Задержанным по делу Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова, убитых в ходе спецоперации, проведенной в 2006 году у кортов в Тбилиси, официально предъявлено обвинение.

В частности, прокуратура предъявила обвинение Ираклию Пирцхалава по статьям «организация убийства» и фальсификация доказательств». По двум статьям предъявлено обвинение и Георгию Цаадзе. Ему вменяется совершение умышленного убийства и фальсификация доказательств. Тем же спецназовцам, которых задержали вчера вместе с Ираклием Пирцхалава, прокуратура предъявила обвинение по статье «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

По заявлению адвокатов задержанных, их подзащитные не признают своей вины по предъявленным обвинениям.

После предъявления обвинения прокуратура должна обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для задержанных, что и будет сделано завтра.

Дело о т.н. называемой спецоперации у тбилисских кортов прокуратура объявила раскрытым накануне. Задержаны 11 человек, одному же предъявлено обвинение заочно.

Задержаны: бывший заместитель директора Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Ираклий Пирцхалава, бывший заместитель начальника Следственного управления Департамента центральной криминальной полиции МВД Георгий Цаадзе, бывший следователь Департамента криминальной полиции МВД Леван Беродзе, бывший начальник отряда специального назначения Главного управления МВД Грузии по Тбилиси Кахабер Накани и его заместитель Георгий Гулбиани, члены отряда спецназа – Ясон Миладзе, Александр Цимакуридзе, Зураб Джохадзе, Давид Алелишвили, Сосо Чакветая и Александр Саникидзе. Заочно было предъявлено обвинение бывшему следователю Департамента криминальной полиции МВД Григолу Квиникадзе, который находится за пределами Грузии.

Задержанным предъявлены следующие обвинения: умышленное убийство, организация убийства и фальсификация доказательств.

Следствие по делу продолжается по «а», «з» и «т» подпунктам статьи 109, третей части статьи 369 и первой части статьи 147 УК Грузии, что предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет или бессрочное заключение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна