Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджанцы мира поминают ходжалинскую трагедию


26.02.2015   11:02


В ночь с 25-го на 26 февраля 1992-го года армянские вооруженные отряды напали на Азербайджанский город Ходжалы и осушествили геноцид над насилением города. В резултате зверски было убито 613 человек, из них 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков; 8 семей были уничтожены полностью, говорится в пресс-релизе посольства Азербайджана в Грузии.

Ежегодно 26 февраля все азербайджанцы мира поминают Ходжалинскую трагедию с болью в душе. Поминают и мобилизовывают все свои усилия для донесения реалии этой трагедии до мира. В результате этого мировое сообщество уже начало отзываться голосу азербайджанцев, которые настрадались от оккупации. Сегодня уже ряд стран, такие как Турция, Пакистан, Мексика, Колумбия, штаты США Массачусетс, Техас, Нью-Мексико, Арканзас признали эту бойню как трагедию азербайджанского народа. Вторая по величине после ООН организация - Организация Исламского Сотрудничества неоднократно признала Ходжалинскую трагедию в качестве геноцида и преступления против человечества. Петиция о признании бойни в Ходжалы, которую открыли азербайджанцы на официальной интернет странице Белого Дома США, набрала больше ста тысяч голосов.

Полную истину Ходжалинской трагедии мир узнал после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев 1 марта 1994-го года издал об этом специальный указ. Постановлением Милли Меджлиса (Национального Собрания) Азербайджанской Республики 26 февраля объявлено "Днем Ходжалинского геноцида и национального траура", об этом сообщено всем международным организациям.

25 февраля 1997-го года Г.Алиев издал Указ "Об объявлении минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида". Ежегодно 26 февраля глава государства обращается к народу в связи с Ходжалинским геноцидом.

Светлая память погибших побудила молодежь Азербайджана начать кампанию под девизом «Справедливость для Ходжалы - Свобода для Карабаха». Компания начата 8 мая 2008-го года и проводится во всех странах мира по инициативе и поддержке генерального координатора по Межкультурному Диалогу Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества за Диалог и Сотрудничество, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В рамках кампании принята декларация и осуществляется сбор подписей в поддержку справедливой политической и правовой оценки Ходжалинского геноцида. Наибольшую поддержку компании оказывают братские и дружеские для Азербайджана страны. С февраля 2010-го года компания проводится и в Грузии, которая также как и Азербайджан, страдает от сепаратизма.

Преступление не должно остаться безнаказанным. Военно-политическая агрессия Армении должна быть осуждена мировой общественностью.

Азербайджанский народ не теряет надежду на то, что рано или поздно весь мир признает, что трагедия, совершенная в Ходжалах, это преступление против всего человечества. Как требуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, армянские вооруженные силы должны покинуть оккупированные 20% территорий Азербайджана, Азербайджанские земли, состоящие из Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него должны быть освобождены от оккупации, беженцы и вынужденные переселенцы должны получить возможность вернуться на свои земли и мир должен быть восстановлен, отмечается в пресс-релизе дипломатического ведомства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна