Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии отмечают День матери


03.03.2015   13:51


Грузия во вторник, 3 марта, празднует День матери, этот день в стране является выходным.

История праздника связана с именем первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, который в 1991 году вынес его на утверждение парламента. Новый праздник должен был заменить Международный женский день 8 марта, так как 8 марта, по инициативе Гамсахурдиа, тогда отменили. При президентстве Эдуарде Шеварднадзе 8 марта был возвращен статус праздника. Таким образом, в Грузии отмечается и 3, и 8 марта.

В связи с Днем матери Партия женщин 3 марта проводит акцию, посвященную проблемам женщин.

Как заявила лидер партии Хатуна Мачавариани, опираясь на данные Всемирного банка, за границу выехали тысячи женщин в поисках работы, и для решения этой проблемы нужно предпринять решительные действия.

«Это одна из проблем номер один для страны. Естественно, сразу ее не решить. В первую очередь это будет связано с улучшением социально-экономических условий в стране, развитием малого бизнеса и экономическим развитием. Если в этих направлениях не будет движения вперед, из страны уедет еще больше женщин, что плохо отразится на будущем. Не меньшая проблема дискриминационные трудовые условия для женщин. Все проблемы женщин – это проблемы семьи, проблемы государства», — заявила Хатуна Мачавариани и призвал всех женщин присоединиться к сегодняшней акции.

Акция началась в 12 часов у здания парламента.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна