Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси пройдет акция протеста «Нам не нужен зоопарк!»


19.06.2015   15:55


21 июня в Тбилиси состоится акция протеста под названием "Нам не нужен зоопарк!". Акцию проведут защитники природы и активисты.

"Недовольство к зоопарку накапливалось в течение долгого времени. Защитники животных не раз выступили против действий или бездействия администрации зоопарка, так как это ставило под угрозу благополучие животных. 14 июня наводнение и его последствия вызвало возмущение тысяч граждан. Причин, которые вызвали требование вообще закрыть зоопарк, очень много", -говорится в заявлении организаторов акции.

По их мнению, зоопарк должен быть закрыт по следующим причинам:

1. Зоопарк опасен для людей - до трагических событий там не раз происходило нападение животных на людей, в том числе на сотрудников зоопарка.

2. Зоопарк жесток в отношении животных - там было много животных в несоответствующих условиях, многие часто не имели питьевой воды, находились в маленьких вольерах, фиксировались факты эксплуатации животных и насилия.

3. Зоопарк требует больших средств из бюджета Тбилиси. Ежегодно на зоопарк тратится примерно 2,5 млн лари. Эти средства перечисляются из налогов граждан. В государстве, где большая часть населения проживает ниже уровня бедность, есть бездомные и голодные люди, и в таких условиях затраты на приобретение экзотических животных, их кормление и строительство нового зоопарка является безрассудным. Использовать эти средства можно было бы для улучшения условиях населения. Для переноса зоопарка требуется 100-150 миллионов лари (по расчетам директора)

4. Тбилисский зоопарк - это грязный бизнес. Животных размножают, затем продают или меняют на других животных.

5. Тбилисский зоопарк это экологическая катастрофа. Перенос зоопарка на Тбилисское море может вызвать загрязнение водохранилища, откуда подается вода населению.

6. Несмотря на то, что дирекция зоопарка всегда создавала имидж любителей животных, в действительности директор зоопарка имеет долю в бизнесе подводной охоты. Также на территории Тбилисского водохранилища осуществляется размножение кавказских овчарок и породистых лошадей. Все это происходит на территории, выделенной для зоопарка.

7. Тбилисский зоопарк ответственен за гибель людей и животных. Такой трагедии не произошло бы, если бы директор зоопарка не был занят проведением своей варварской политики. Хищникам искусственно сохраняли и развивали агрессию - им в вольеры регулярно подкидывали живых животных. Если бы не подобная политика, 17 мая мог не погибнуть трагически человек, который стал жертвой нападения тигра.

8. Зоопарки не несут никакой социальной пользы, наоборот, они несут только ущерб. Невозможно сказать, что зоопарки имеют образовательную функцию - находящиеся в неестественных условиях животные не проявляют характерное им поведение. Согласно выводам польских психологов, наблюдение за находящимися в заключении животными наносит ущерб психике детей. Единственный урок, который может выучить подросток в зоопарке, это то, что возможно пленение животных с целью развлечения.

9. Тбилисский зоопарк не соответствует и никогда не будет соответствовать международным стандарами. Дирекция всеми силами пытается попасть в Ассоциацию зоопарков и акваримов Европы (EAZA), куда ее не допускают из-за несоответствия с международными стандартами.

10. Содержание животных обходится гораздо дороже, нежели приютов и заповедников. К примеру, содержание одного носорога обходится в 16 раз дороже, чем содержание его в заповеднике.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна