Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Единственная в Азербайджане грузинская церковь фактически закрыта - историки


27.07.2015   14:43


По информации грузинских историков, единственная действующая грузинская церковь в исторической области Эрети фактически закрыта и богослужение там не совершается. В связи с этим сегодня историки Буба Кудава, Бондо Купатадзе и Гоча Саитидзе провели пресс-конференцию. Они рассказали о возникнувших проблемах и обратились к властям Азербайджана и Грузии.

По информации Бубы Кудава, часть исторической Эрети находится в составе Азербайджана. Там проживают как мусульмане, так и грузины-христиане. По его словам, данная территория богата своей историей, образцами культурного наследия, большая часть которого является грузинской и христианской.

По информации историка, 7000 грузин могли посещать лишь единственную действующую церковь Святого Георгия в Кахи, но приблизительно месяц назад грузинскому священнику, который служил в Кахи, не позволили пересечь грузино-азербайджанскую границу, поэтому единственная действующая грузинская церковь сегодня закрыта.

«Мы полностью учитываем те добрососедские и тесные отношения, которые есть между Грузией и Азербайджаном. Мы нисколько не хотим бросать тень на эти отношения. Напротив, мы считаем, что подобные факты бросают тень на добрососедские отношения между двумя странами. Мы считаем, что власти Азербайджана и Грузии, правительственные ведомства, все, кого так или иначе касается этот вопрос, должны не жалеть усилий для решения искусственно созданной проблемой», - заявил Буба Кудава.

По его словам, у проживающих в Грузии азербайджанцев подобных проблем нет и не должно быть - у них есть несколько десятков действующих мечетей и несколько десятков священнослужителей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна