Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из Индии в Грузию доставят святые мощи царицы Кетеван


22.08.2015   18:55


Из Индии в Грузию доставят святые мощи благоверной великомцченицы Кетеван, царицы Кахетии. Как сообщает агентство "IPN" со ссылкой на автора идеи строительства кафедрального храма им. Святой Царицы Кетеван Александр Бичиашвили, в Мухрани будут построены сам кафедральный собор, келии для монастыря и трапезная, а также резиденция архиепископа Цилкани и Душети.

По словам Бичиашвили, строительство собора начато.

Он же отметил, что святые мощи царицы Кетеван будут доставлены в Грузию в ближайшее время. Соглашение по этому поводу уже достигнуто.

"Насколько я знаю, святые мощи будут перевезены вскоре. Конкретное время пока неизвестно. Мы не будем платить за выкуп святых частей. Ранее с патриархией был разговор о крупной сумме. Не знаю, наверно дух царицы Кетеван помолился и помог. Нам их передают безвозмездно", - отметил Бичиашвили.

Святая царица Кетеван была дочерью Ашотана Мухран-Батони, видного представителя младшей ветви царской фамилии Багратиони и правнучкой карталинского царя Константина III. Святая благоверная царица Кетеван приняла мученическую смерть за христианскую веру в 1624 году в Персии.

Шах-Аббас потребовал, чтобы царица Кетеван приняла мусульманство и стала его женой, обещая, что Персия и Грузия будут считать ее своей царицей.Желая по возможности больнее унизить царицу, по приказу Абасса это предложение передали ей именно в тот день, когда святая узнала о судьбе своих внуков. При этом Шах Абасс приказал Имам-Кули-Хану в случае отречения Кетеван от веры христианской уважать и почитать как царицу, а в случае отказа подвергнуть публичным пыткам. и Кетеван послала шаху письмо в ответ с отказом. Письмо она обвязала прядью своих волос, поседевших от горя. Царица твёрдо отказалась от такого предложения и стала готовиться к мучениям.

Ее должны были сжечь на костре. Эта весть возмутила многих мусульман. Градоначальник Шираза отказался присутствовать при казни царицы и покинул город, хотя ему угрожал гнев шаха. Жители Шираза закрывали окна домов, когда вели на казнь царицу, как закрывают глаза от стыда. Царица просила только об одной милости - не обнажать ее тела, но палачи были глухи, как змеи. С нее сорвали одежды и привязали к столбу дерева. Затем разожгли внизу костер, положили на угли клинки и клещи, насыпали кучу игл, а когда железо раскалилось докрасна, то спросили, согласна ли она теперь исполнить волю шаха. Кетеван в ответ перекрестилась со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Тогда палачи достали из костра клещи и стали вырывать ей груди, затем резать клинком тело и прижигать раны раскаленным железом, раскалёнными клещами рвали её грудь, раскаленными добела копьями насквозь протыкали ей тело, вырывали ногти, гвоздями прибили ей доску на спину, а в конце раскаленным заступом просекли лоб. Царица во время пытки крестилась и шептала: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», а когда уже не могла поднять руку, то сложила пальцы для крестного знамения. Тогда палачи в ярости отсекли ей руки и, отвязав ее от столба, бросили на груду раскаленных гвоздей и игл, как в огненную могилу, и засыпали ими, как землей, тело царицы. Но она была еще жива, и ее губы шептали тихо молитву. Слуги шаха, издеваясь над ненавистным им царственным родом Багратиони, надели на ее голову вместо короны раскаленный котел, как воины Пилата, надсмехаясь над Христом, надели на Его чело терновый венец...

Палачи бездушно бросили истерзанное тело царицы на съедение животным, дабы осквернить её святость. Но Господь Бог сотворил чудо: святые останки озарились лучезарным светом. Католические монахи, видевшие казнь царицы, ночью во время грозы выкопали из могилы ее тело. Голову и правую руку они послали сыну Кетеван царю Теймуразу, а остальные мощи увезли в Рим.Мощи св. царицы мученицы были перенесены в Рим, в собор Святого Петра, монахами августинского ордена, бывшими свидетелями ее исповеднического подвига,где они и почивают до сего дня. Части мощей (честная глава и правая рука мученицы) были переданы монахами-августинцами сыну ее, царю Теймуразу I, и с великим торжеством проводив святые останки, после совершения обычных заупокойных служб положили под престолом Алавердского собора Великомученика Георгия в Кахетии.(Они хранились в церкви Алавердели, однако позже были утеряны.)

Часть мощей, по некоторым сведениям, в настоящее время находится в Индии и Бельгии.Большая часть мощей св. Кетеван находится в бельгийском Намюре.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна