Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Темури Кецбая назначен главным тренером кипрского клуба «Апоэл»


28.08.2015   19:19

Тенгиз Пачкория


Известный в прошлом грузинский футболист Темури Кецбая, занимающийся в последние 10 лет тренерской работой, назначен наставником кипрского клуба "Апоэл". Это сообщение, переданное зарубежными и грузинскими СМИ, сегодня подтвердил сам Кецбая.В интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2" находящийся в Кипре Кецбая сказал, что он назначен главным тренером "Апоэл". По его словам, этот клуб "будет бороться за звание чемпиона Кипра и за выход в будущем году в групповой этап Лиги Чемпионов".

Кецбая сменил на посту главного тренера этой команды португальца Домингуша Пасиенсию.Как сообщается, Кецбая подписал двухлетний контракт с вышеназванным клубом.

Т. Кецбая -47 лет, родился и вырос в г.Гали, в 1980-985 годах учился в спортинтернате в Тбилиси, в 1986 году играл за "Динамо" Сухуми во второй лиге чемпионата СССР, в 1987-89 гг. он выступал за "Динамо" /Тбилиси/ в высшей лиге чемпионата СССР, в 1990-1991 годах за "Иберия" /бывшее "Динамо" / Тбилиси в национальном чемпионате Грузии. В середине 1980-х годов играл за юношескую сборную СССР.

С 1992 года он выступал за рубежом -играл в кипрском "Анортосис" ,греческом АЕК, затем в английских "Ньюкасле", "Вулверхемптоне" и шотландском "Данди юнайтеде", затем вновь за "Анортосис" Кипр и завершил карьеру футболиста в 2006 году. Он считается одним из лучших игроков сборной Грузии за весь период существования национальной сборной, дважды признавался лучшим игроком республики /1990, 1997/. В 2006-2009 гг. был тренером "Анортосис", под его руководством кипрский клуб/ 2008-2009 гг/ впервые попал в групповой этап Лиги чемпионов. Его назвали одним из лучших тренеров Европы 2008 года.

С ноября 2009 по ноябрь 2014 года Кецбая был главным тренером сборной Грузии, под его руководством сборная провела в 2010-11 гг. беспроигрышную серию из 10 матчей, выиграв, в частности,в 2011 г. в Тбилиси матч отборочного турнира ЧЕ -12 у Хорватии - 1:0. Но потом последовали неудачи- сборная Грузии неудачно выступила в отборочных турнирах ЧЕ-2012 и ЧМ-2014, а сам Кецбая был подвергнут острой критике со стороны многих журналистов и поклонников футбола, хотя у него было и немало сторонников.. В ноябре прошлого года Кецбая сам ушел в отставку и вернулся в Кипр, где живут его супруга и дочь.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна