Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси покажут рижскую «Хануму»


19.10.2015   17:10


Сегодня в Тбилиси состоялась пресс-конференция, посвященная участию Рижского русского театра им. М. Чехова со спектаклем «Ханума» в тбилисском театральном фестивале.

О гастролях и о самом спектакле журналистам рассказали режиссер-постановщик Алла Сигалова, автор музыки композитор Гия Канчели, художник-постановщик Георгий Месхишвили, директор рижского театра Эдуард Цеховал и Александр Гафин, член Совета латвийского банка Rietumu, «традиционно» поддерживающего гастроли – в феврале этого года этот спектакль уже побывал в С. Петербурге.

Рижский русский театр им. Михаила Чехова гостит в Тбилиси с 18 по 22 октября. Это первые его гастроли в столице Грузии за последние полвека. Тогда гастроли были большими: в течение всего сентября 1965-го. Театр, который только-только возглавил молодой режиссёр Аркадий Кац, представил лучшую часть своего репертуара, в том числе спектакли по пьесам Полевого, Горького, Симонова, Хикмета, Вольтера, Шварца и других.

Те гастроли хорошо помнит Нина Незнамова, которая, будучи совсем молодой актрисой, играла среди прочего и в нашумевшей «Вестсайдской истории». Спектакль стал тогда сенсацией, жанр мюзикла был представлен в Советском Союзе впервые. «Те времена я вспоминаю с восторгом!», – говорит Нина Фатеевна.

«Сейчас мы выезжаем на фестиваль «Тбилиси: Международный фестиваль GIFT», – говорит главный режиссёр и художественный руководитель театра имени Чехова Игорь Коняев, – Дважды представим тбилисскому зрителю «Хануму», которую в прошлом году у нас поставила известный российский хореограф Алла Сигалова. Играть грузинскую классику в Тбилиси, где проходит действие комедии, особая ответственность. Поездка организована при поддержке Министерства культуры Латвии».

Международный фестиваль искусств им. Михаила Туманишвили GIFT был учрежден в 1997 году международными фестивалями искусств (Эдинбург, Аделаида, Мельбурн и Перт) на основе решения непосредственного участия их легендарных директоров. Со дня основания мероприятие поддерживают такие великие деятели искусств, выдающиеся режиссеры и актеры как Питер Брук, Анатолий Васильев, Тельма Холт, Ванесса Редгрейв, Анджей Вайда, Андрей Кончаловский и другие. GIFT – это единственный фестиваль в Грузии, который является членом Европейской ассоциации фестивалей.

В начале года этот спектакль уже успел съездить на гастроли – с большим успехом было дано несколько представлений на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. «В заключительный день публика вообще устроила овацию, долго не отпускала со сцены артистов и постановщика. А впереди у нас экзамен, не менее серьезный – показ этого спектакля в Грузии, на родине пьесы и ее автора», – говорит директор Рижского русского театра им. Чехова Эдуард Цеховал.

Кстати, совсем недавно, 28 сентября, в свой выходной день, артисты Рижского русского театра сыграли «благотворительную Хануму», – все доходы от которой поступили в поддержку Тбилиси, пострадавшего недавно от тяжелейшего наводнения.

Рижская «Ханума» – это, по словам Сигаловой, «джаз-комедия». Здесь потрясающая музыка грузинского классика Гии Канчели в исполнении замечательнейшего рижского Xylem trio. Саксофонист из трио Оскар Петраускис и сам играет определенную роль – выходит в финале первого действия и, как говорится, «задает музыкой настроение». Финал первого отделения вообще отдельная тема – это музыкально-хореографическая композиция (Сигалова выступает здесь и в роли хореографа), когда перед нами предстают по очереди все герои пьесы. А, кроме того, это в прямом смысле слова нарядный спектакль. Его оформил грузин Георгий Месхишвили – и тут яркие наряды у Ханумы, у ее коллеги Кабато (хоть сейчас на подиум!). И сама сценография – по-настоящему живописная, с огромными блюдами с фруктами, спускающимися с верхотуры в сцене рынка. Яков Рафальсон в роли незадачливого князя Пантиашвили привычно смешон. И поющая Вероника Плотникова в роли Ханумы.

«Поддерживая тбилисские гастроли рижской «Ханумы», банк Rietumu продолжает реализацию на практике своей долгосрочной стратегии, направленной на развитие и укрепление культурных и гуманитарных связей между Латвией и другими странами. Так, в Москве еще продолжается, причем с большим успехом, программа 6-й международной биеннале современного искусства, а вот уже новый фестиваль, – на этот раз в Тбилиси. И это уже не первый «грузинский» проект с участием Rietumu: год назад мы поддержали проведение в Тбилиси большой латвийской культурной программы. Что касается театра имени Михаила Чехова, то банк связывает с ним многолетняя и теплая дружба. Желаю рижским артистам теплого приема и громкого успеха в Тбилиси!», – говорит член Совета банка Rietumu Александр Гафин.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна