Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Freedom House призывает власти Грузии прекратить вмешательство в СМИ


06.11.2015   23:31


Freedom House распространяет заявление в связи с решением судьи Тбилисского городского суда Тамаза Уртмелидзе по делу "Рустави 2" от 5 ноября 2015 года.

В заявлении, которое подписано вице-президентом международных программ организации Робертом Херманом, назначение нового менеджмента в "Рустави 2" подрывает демократические устои в стране.

"Назначение в "Рустави 2" нового менеджмента в обход решения Конституционного суда подрывает демократические устои в Грузии. Правительство нарушает данное своим избирателям обещание, что будет защищать гораздо высокие стандарты верховенства закона, фундаментальные демократические принципы, в том числе с точки зрения свободы СМИ, по сравнению в их предшественниками. Мы призываем власти Грузии покончить с вмешательством в СМИ", - говорится в заявлении.

Freedom House является независимой организацией, которая следит за развитием демократии и уровнем свободы, поддерживает демократию и права человека.

Читайте также: Содокладчики ПАСЕ выразили обеспокоенность угрозой медиа-плюрализму в Грузии

Напомним, что 5 ноября судья Тамаз Уртмелидзе приостановил полномочия генерального директора и финансового менеджера телекомпании "Рустави 2", а также других лиц, наделенных доверенностью, и назначил временных управляющих - Реваза Сакеваришвили, экс-директора телекомпании "Имеди", конкурента "Рустави 2", и Давида Двали, бывшего владельца "Рустави 2", который также оспаривает свое имущественное право на телекомпанию.

Кроме того, судья Тбилисского городского суда указал в своем решении, что программы телекомпании "Рустави 2" перекрывают другие наиболее важные события в стране и подчеркнул необходимость изменения редакционной политики, что является нонсенсом даже для стран, где закон и судебная система стоят на самом низком уровень.

Сегодня по этому поводу сделали заявления почти все ведущие СМИ страны, международные и местные неправительственные организации, представители дипломатического корпуса, в том числе посольства США и ЕС, и выразили свою обеспокоенность процессами вокруг телекомпании "Рустави 2".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна