Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нона Гаприндашвили в 74-летнем возрасте стала чемпионом мира


23.11.2015   16:45


На 25-м чемпионате мира ветеранов шахмат в Италии, в городе Акви Терме, Грузинская шахматистка, международный гроссмейстер Нона Гаприндашвили завоевала победу, и в 74 лет стала чемпионом мира среди женщин в возрасте выше 65 лет.

В последнем туре она встретилась с грузинской шахматисткой Тамар Хмиадашвили, с которой закончила партию в ничью, но этого оказалось достаточно для Ноны Гаприндашвили, чтобы по количеству очков выйти на первое место.

Чемпионат открылся 10 ноября, и закончился 21 ноября. За первенство среди женщин в возрасте выше 65 лет боролись 10 шахматисток, два игрока были из Грузии, четыре - из России, Израиля, Казахстана.

Нона Гаприндашвили является пятикратным чемпионом мира по шахматам (1962; 1965; 1969, 1972).

Пятый раз чемпионом она стала в 1975 году, победив грузинскую шахматистку Нану Александрия (8,5:3,5). Она уступила титул в 1978 году в матче с грузинской шахматисткой Майей Чибурданидзе (6,5:8,5).

Нона Гаприндашвили получила звание международного гроссмейстера среди женщин в 1976 году, а в 1978 году впервые в истории шахмат и среди мужчин.

Нона Гаприндашвили также является одиннадцатикратным чемпионом мировых шахматных олимпиад.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна