Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В связи с трагической гибелью Давида Петриашвили ФФГ отменила предновогодние мероприятия


21.12.2015   22:28

Тенгиз Пачкория


В ночь на 21 декабря в Тбилиси трагически погиб известный футбольный деятель Грузии, бывший футболист и экс-директор тбилисского "Динамо", бывший высокопоставленный работник Федерации футбола Грузии/ФФГ/ Давид Петриашвили, в последние годы работавший в штаб-квартире УЕФА менеджером департамента по взаимоотношениям с национальными федерациями. Об этом сообщила ФФГ. В сообщении Федерации отмечено, что "Давид Петриашвили имеет большие заслуги перед футболом Грузии, он являлся олицетворением высокого профессионализма и успеха".

"Гибель 46-летнего Давида Петриашвили потрясла футбольную общественность Грузии и всей Европы, представители УЕФА и стран-членов УЕФА выражают глубокие соболезнования в связи с его трагической смертью",-отметила Федерация.

ФФГ указала на то,что "Давид Петриашвили многие годы успешно работал в федерации футбола Грузии, в "Динамо" Тбилиси, был делегатом УЕФА, а в последние годы работал в УЕФА менеджером по взаимоотношениям с национальными федерациями". Федерация выразила глубокие соболезнования семье Петриашвили и всей общественности Грузии и сообщила, что "в связи с трагической смертью Давида Петриашвили ФФГ отменила все запланированные до конца декабря мероприятия".

Как сообщили грузинские телеканалы, в ночь на 21 декабря на одной из улиц Тбилиси передвигавшегося пешком Давида Петриашвили сбила полицейская машина. Проживающий в Швейцарии и работающий в УЕФА Давид 20 декабря днем приехал в Тбилиси, где в кругу близких и друзей намеревался отметить новогодние праздники.

Д.Петриашвили в 1980-х годах играл в юношеской команде тбилисского "Динамо", в одно время выступал за юношеский состав московского "Динамо" и за юношескую сборную СССР. В 1993-2002 годах он работал в ФФГ, был руководителем управления по международным делам,в 2002 году баллотировался на пост президента ФФГ. Затем несколько лет был управляющим директором фк "Д" Тбилиси, впоследствии работал на высоких постах в ФФГ, в последние годы работал в Швейцарии, в штаб-квартире УЕФА. Давид Петриашвили пользовался большим уважением и авторитетом в футбольных кругах европейских стран. Автор этих строк был знаком с Давидом с 1994 года. В 1990-е годы довелось пару раз играть футбольные матчи с участием журналистов и работников ФФГ, впоследствии много раз встречались с ним на разных футбольных матчах и событиях, в последний раз я виделся с ним в мае 2014 года в Лозанне и Ньоне /Швейцария/, где проходили матчи элит-раунда ЧЕ среди юношеских сборных до 19 лет с участием сборной Грузии. Тогда юные грузинские футболисты уверенно победили в элитраунде команду Швейцарии /2:0/, Кипра /5:1/ и в последнем матче в напряженной борьбе проиграли Израилю-0:1... Дато Петриашвили был очень талантливым, внимательным, очень аккуратным и жизнерадостным человеком. Он пользовался большим уважением в футбольных кругах Грузии и всей Европы.

Отец Давида - Гурам Петриашвили был известным футболистом тбилисского "Динамо", чемпионом СССР 1964 года. Гурам погиб в 2002 году в Тбилиси в результате автотранспортного происшествия-его также
сбила автомашина.

На фото / Лозанна, май 2014 года/ слева направо-представитель ФФГ Давид Датунашвили, Давид Петриашвили, главный тренер юношеской сборной Грузии Василий Майсурадзе и журналист Тенгиз Пачкория.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна