Мировая премьера грузинского фильма «Жизнь Анны» пройдет в Швеции
Мировая премьера художественного фильма грузинского режиссера Нино Басилия «Жизнь Анны» пройдет в 2016 году в Швеции,сообщает Национальный центр кинематографии Грузии в среду, 23 декабря.
Показ дебютной полнометражной кинокартины Басилия состоится в рамках Гетеборгского международного кинофестиваля, который пройдет в одноименном городе в Швеции с 29 января по 8 февраля. Картина участвует в конкурсной программе кинофестиваля.
По сюжету фильма, молодая грузинская мать-одиночка Анна в надежде хоть как-то улучшить собственные жизненные условия и жизнь своего ребенка, страдающего аутизмом, решает поехать на заработки в США. Однако американское посольство не дает ей визу, а попасть в Америку окольными путями обходится для Анны очень дорого. Тем не менее женщина идет на большой риск: она продает дом, а деньги передает неизвестному мужчине, который обещает ей коррупционным путем сделать визу в «страну грез». На деле же он оказывается обычным мошенником, что переворачивает жизнь Анны с ног на голову.
Главную роль в фильме «Жизнь Анны» играет грузинская актриса Эка Деметрадзе. Съемки картины закончились в мае текущего года.
Фильм «Жизнь Анны» профинансирован грузинским киноцентром после победы в конкурсе среди полнометражных кинолент 2015 года.
Режиссер, драматург, сценарист и писатель Нино Басилия – выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров в Москве. Она является автором до 25 документальных и короткометражных фильмов.
Басилия является автором сценария 12-серийного фильма «Карусель» (телекомпания НТВ, Москва, 2004 г.), романов «Пластмассовый нерв» и «Страх», прозаического сборника «Аквариум», пьес «Лифтер» и «Мышь», а также сборника детских стихотворений «Я – маленький человек».
Гетеборгский кинофестиваль (швед. Göteborgs filmfestival) впервые состоялся в 1979 году. Сегодня фестиваль является крупнейшим в Скандинавии. На кинофоруме ежегодно в течение десяти дней в январе-феврале показывают около 450 фильмов из шестидесяти стран. Победитель фестиваля награждается призом имени шведского режиссера театра и кино Ингмара Бергмана.
Ещё в разделе «Общество» Все →
Осужденная по делу о 4 октября Нана Сандер просит процессуального соглашения с прокуратурой
Фонд муниципального развития начинает строительство детских садов в четырёх сёлах муниципалитета Гори- В Грузии обнаружили 190 ранее не учтённых объектов культурного наследия
Новый контракт для Кварадоны — несмотря на травму, ПСЖ не меняет своих планов- Гражданина Грузии депортировали из Италии
- Аджария отмечает Международный день посадки деревьев
