Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили допустил ошибку, когда поддался на провокацию России - Дэниел Фрид


29.08.2016   14:06

Михеил Саакашвили допустил ошибку, когда в августе 2008 года поддался на провокацию России и приказал грузинской армии начать военные действия в Цхинвальском регионе, заявил координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид в эксклюзивном интервью грузинской редакции радио "Голос Америки".

"На мой взгляд, он (Саакашвили – прим. ред.) допустил ошибку, когда приказал армии начать военные действия. Но русские делали все, чтобы поймать грузин на провокацию. По моему, грузины пытались создать проблемы России в Абхазии и т.н. Южной Осетии, но это ведь их территория. Что касается агрессивности Саакашвили, считаю это ошибочным аргументом, но также считаю, что он был неправ, когда вошел [армией]. Отчет ОБСЕ, который обвиняет Грузию в том, что она подалась на провокацию Россию, правильный. Разговоры о том, что Саакашвили был агрессивен, освобождают Россию от ответственности за начало войны", — цитирует слова Фрида "Голос Америки".

Сотрудник Госдепа США при этом считает, что война не была неизбежной, но ее вероятность была довольно высокой.

"Война не была неизбежной, но ее вероятность была высокой. Вероятность же была высокой потому, что Россия хотела, чтобы она случилась. Россия бы продолжала провокации до тех пор, пока не получила бы свою войну", - отметил Фрид.

Дэниел Фрид, который в 2008 году был помощником Госсекретаря США Кондолизы Райс, вспоминает один из разговоров Саакашвили с первым дипломатом США и говорит, что американская сторона запретила Грузии рассматривать военный сценарий решения конфликта.

"Я помню была речь о том, что Америка, якобы, дала Саакашвили секретный "зеленый свет". Я лично был в комнате, когда Кондолиза Райс сказала Саакашвили, что "у тебя нет возможности для военной операции, и не думай так, как будто она у тебя есть". Он от нас имел четкий "красный свет" на военную операцию. Они решили не слушать нас и за это поплатились", — сказал координатор Госдепартамента по вопросам санкций.

После окончания военных действий в августе 2008 года вместо наложения санкций на Россию было принято решение о помощи экономики Грузии, сказал Фрид.

"Тогда Запад был разделен. Мы не ответили санкциями на признание (независимости – прим. ред.) Россией Абхазии и т.н. Южной Осетии. По сегодняшней оценке, наложение санкций, наверное, было возможным, но у нас не было единства. Поэтому вместо санкций мы решили помочь экономике Грузии и ее стабилизации. Этой помощью мы спасли остальную Грузию и, думаю, это было эффективно", — добавил бывший помощником Госсекретаря США.

Фрид советует властям Грузии действовать исходя их современных реалий и позитивно смотреть на будущее страны.

"Моей рекомендацией для Грузии будет следующее: сделайте все, что можно сделать за это время с учетом той ситуации, которая есть. Не думайте, что текущие сложности, которые есть сегодня на Западе, останутся навсегда", — заключил Дэниел Фрид.

7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми незаконно раздали гражданство России- ред.) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российские войска были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна