Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каладзе: «Газпром» предлагает Грузии газ дешевле, чем SOCAR


12.01.2016   17:35

Министр энергетики Каха Каладзе заявил, что "Газпром" предлагает природный газ Грузии дешевле, чем азербайджанский. По его словам, в случае закупки этого природного газа Грузия сбалансирует дефицит, который не может пополнить из "SOCAR".

"Я воздержусь от цифр, и не озвучу их, но могу сказать, что цена ниже существующих у нас на сегодня с Азербайджаном. Эти цены достаточно конкурентоспособные, и мы представили эти цены "SOCAR", сказали им абсолютно открыто, какие у нас имеются предложения. Завтра у нас будет встреча с "SOCAR", и сделаем заявления после этого"- заявил Каладзе.

По словам министра энергетики, "SOCAR" не может полностью удовлетворить спрос Грузии на природный газ, причиной чего являются пропускная способность труб, и сезонность потребления природного газа.

"Сегодня потребление Грузии составляет 2,5 миллиардов кубических метров в год, что на 38% больше показателя 2012 года. Потребление 2015 года по сравнению с 2014 годом увеличилось на 19%. Сейчас нам приходится ежедневно ввозить около 11 миллионов кубометров газа. Его составной частью являются: 6 миллионов кубометров из "SOCAR" посредством трубопровода "Казах", 2,9 миллионов кубометров природного газа получаем из "Шах-Дениз", и 2,5 миллионов кубических метров, то есть те 10%, которые мы получаем за транзит из России. Больше этого из трубопровода "SOCAR" мы не получаем, физически невозможно пропустить по этому трубопроводу больше 6 миллионов кубометров газа"- говорит Каладзе.

Министерство энергетики планирует строительство подземного газохранилища, которое сбалансирует сезонность потребления природного газа.

"Мы уже начали переговоры в связи с тем, чтобы в Грузии было создано газохранилище. У нас имеется значительный сезонный дисбаланс, зимой потребление газа гораздо больше, чем летом, в летние месяцы ежедневное потребление от 11 миллионов опускается до 4 миллионов кубических метров"- заявил Каха Каладзе.

Азербайджанская сторона сделает пояснения в связи с заявлением Каладзе 13 декабря. В Грузию с визитом приезжает президент компании "SOCAR" Ровнаг Абдуллаев.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна