Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страхование ОСАГО и дополнительные услуги: можно ли отказаться?


13.01.2016   12:13

Давайте разберемся, почему страховые компании различных масштабов прибегают к подобным уловкам. Не смотря на многолетнее существование. Закон об ОСАГО нельзя назвать тщательно проработанным. Постоянно вносятся изменения и дополнения, но количество ДТП, уровень инфляции, прочие расходы страховщиков подводят компании к черте разорения.

Чтобы остаться на плаву, страховщики начинают предлагать своим клиентам дополнительные услуги. При страховании любого авто вам будет предложен целый набор опций. Можно ли выбрать минимальный пакет?

Вы должны понимать, что каждый клиент страховой компании является потребителем услуг, а она, в свою очередь, заключает с потребителем договор публичной оферты. Такой договор имеет строго определенную форму. Согласно закону о страховании, компания должна обслужить клиента, который пришел для оформления полиса. Отказ без обоснованных на то причин является нарушением.

Все чаще встречаются страховые компании, которые не оформляют полисы сразу, а принимают у клиентов заявления и вынуждают ждать пятидневный срок. В РСА заявляют, что при обнаружении такого подхода можно смело обращаться в прокуратуру. К слову, страховая компания не может ссылаться на отсутствие бланков и невозможность мгновенной проверки наличия скидок по базе РСА. Ответственность по решению этих проблем всегда лежала на страховщике, как и обязанность оформить клиенту полис незамедлительно.

Само навязывание услуг может принимать причудливые формы. Чаще всего менеджеры решительно заявляют, что полис может быть выдан только при дополнительном страховании жизни, здоровья или имущества. Только самые смелые говорят клиентам, что при дополнительной страховке вы получите скидку на основной полис. Все ссылки на внутренние распоряжения страховой компании также не обоснованы, поскольку идут вразрез с Законодательством.

Эксперты рекомендуют четко выстраивать свою линию поведения перед походом в офис страховщика. Не стоит переходить на грубость в общении с агентом, поскольку он всего лишь выполняет распоряжения свыше. Самый простой способ избавиться от дополнительных услуг – сообщить, что у вас уже есть дополнительная страховка от другой компании, а оформлять однотипный полис дважды запрещено. Если при таком повороте вам отказывают в страховании, следуйте к начальнику для объяснения. Вы имеете право написать претензию с указанием данных сотрудника, который ее принял. Подобные проблемы грозят страховой компании большим штрафом. Если претензию не принимают, можно вызывать сотрудников полиции.

Если же вы намерены продать автомобиль быстро - вы можете обратиться в автосалон "Моккоавто" или на сайт mokkoauto.ru. Там вам помогут не только продать или купить авто но и быстро разобраться с тонкостями страхования ОСАГО или КАСКО. Быстро оформят все документы без ожидания и очередей.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна