Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Компания BP модернизирует трубопровод Баку-Супса


21.01.2016   14:24

аку-Супса, намерена инвестировать 150 миллионов долларов в его модернизацию и улучшение экологических стандартов, говорится в сообщении администрации правительства.

Нефтепровод Баку-Супса был запущен в эксплуатацию в 1999 году для доставки нефти до терминала на черноморском побережье Грузии. Протяженность нефтепровода составляет 830 километров, а пропускная способность трубопровода — примерно 7 миллионов тонн нефти в год (140 тысяч баррелей в день).

По данным администрации, детали проекта обсуждались на встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и исполнительным директором BP Бобом Дадли (Bob Dudley) в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

Помимо этого на встрече обсуждались и другие проекты, осуществляемые BP в Грузии.

Как утверждает администрация правительства, исполнительный директор BP заверил грузинскую сторону, что проект расширения Южно-Кавказского трубопровода завершится в оговоренные сроки — в 2018 году, несмотря на падение цен на нефть.

Трубопровод ЮКТ был веден в строй в 2006 году для транспортировки азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" в Грузию и Турцию. Акционерами компании ЮКТ (SCP Co) являются: технический оператор BP (28,8 %), коммерческий оператор AzSCP (10.0%), SGC Midstream (6.7%), Petronas (15,5%), Lukoil (10%), NICO (10%) и TPAO (19%).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна