Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На содержание ГПЦ в 2016 году государством выделено около 50 млн лари


20.05.2016   13:22

На содержание Грузинской православной церкви в 2016 году государством выделено около 50 млн. лари – 25 млн. из бюджета, 21 млн. на различные цели, и еще 3, 7 млн. на восстановление части храма Святой троицы, уничтоженной пожаром месяц назад.

Несмотря на то, что между государством и церковью уже долгое время действует конституционное соглашение, которое дает немало привилегий ГПЦ, часть неправительственных организаций считают, что средства, выделенные государством на ее содержание –слишком большие, кроме того, это является проявлением дискриминации в отношении других религий и конфессий.

Вопросы порождает и целесообразность конкретных расходов, при том, что, опять же по соглашению между государством и церковью, правительство не имеет права на проверки законности расходования выделенных средств.

В этом контексте часто слышен вопрос – почему государство выделило такую большую сумму на ремонт храма?

Как известно, пожар в помещении типографии, находящейся на первом этаже собора, произошел 20 марта и в результате сгорело 1200 кв.м. площади. Вскоре после инцидента, министерство финансов и мэрия создали специальную группу, которая подсчитала убытки и в результате через 2 месяца на ремонт поврежденной части храма было выделено 3,7 млн. лари.

По словам юриста Центра изучения и мониторинга прав человека Тамты Микеладзе, как правило, власти не проявляют такие чудеса оперативности, когда речь идет о выдаче компенсаций гражданам, пострадавшим от различных стихийных бедствий.

«Государство, как правило, воздерживается от оказания помощи частным лицам в таких ситуациях. Разумеется, это свидетельствует о привилегированном положении ГПЦ и дискриминации в отношении граждан. Кроме того, такое отношение к православной церкви ставит в неравное положение представителей других конфессий. Не припоминаю, чтоб правительство проявляло такую же оперативность при возмещении убытков других религиозных и конфессиональных групп» - заявила она.

По ее словам, ГПЦ получает от государства очень большие суммы, и их расходование практически никем не контролируется.

«В целом следует отметить, что из государственного бюджета и различных фондов – например, из резервного фонда правительства или муниципальных бюджетов - Церковь получает немалые финансы и другую материальную помощь, в том числе и в виде движимого и недвижимого имущества, которое передается ГПЦ. Законность расходов практически никем не контролируется, что проявилось и в данном случае. Мы перепроверили официальную мотивацию выделения такой большой суммы, и выяснилось, что Собор святой троицы не является памятником культурного наследия. Это конкретный храм, принадлежащий конкретной конфессии, соответственно, непонятно, почему государство берет на себя его реабилитацию. В целом, это конечно вполне в рамках нынешней государственной политики финансовой поддержки церкви, которая имеет место в стране в настоящее время. В этом контексте разговоры о сумме и законности расходов средств, выделенных на реабилитацию собора – это сугубо технические вопросы» - заявила она.

По ее словам, проблемой является сама по себе практика финансирования церкви государством, так как она дискриминационная по сути, и ставит ГПЦ в абсолютно привилегированное положение.

«При этом всегда, в любой ситуации, хоть и в различных формах, но финансирование Грузинской православной церкви государством, всегда имеет большой масштаб. Такими бенефитами не пользуется ни одна другая религиозная организация Грузии» - заявила Тамта Мелкадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна