Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дедоларизация для нас безальтернативный путь - премьер


21.07.2016   22:44

«Абсолютно согласен с Кобой Гвенетадзе – дедоларизация для нас безальтернативный путь», - так откликнулся премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заявление президента Национального банка Кобы Гвенетадзе о том, что население должно привыкнуть к жизни без доллара и приоритетной для граждан страны должна быть грузинская валюта.

«Я абсолютно согласен с заявлением Кобы Гвенетадзе, дедоларизация для нас безальтернативный путь, что предполагает повышение доверия к национальной валюте. Для этого необходимо предпринять комплексные шаги, цель этого и выпуск вместе с международными финансовыми институтами деноминированных в национальную валюту облигаций. Кроме того, долгосрочные экономические программы, которые нами запланированы, направлены на то, чтобы платежный баланс страны улучшился и не зависел лишь от денежных переводов и таких статей, которые могут быть шаткими при экономическом кризисе. Поэтому путем проведения этих комплексных мер, разумеется, мы добьемся того, что долгосрочное доверие к национальной валюте более укрепится», - заявил Георгий Квирикашвили, отметив, что накоплению долгосрочного ресурса национальной валюты также будет способствовать пенсионная реформа.

«Этому посодействует и пенсионная реформа, которая намечена на 2017 год, что будет способствовать накоплению долгосрочного ресурса национальной валюты. Так что, я абсолютно согласен не только с этим заявлением и его духом, а и с конкретными шагами, которые скоординировано осуществляются Министерством экономики, Минфином и Нацбанком», - заявил Квирикашвили.

Население должно привыкнуть к жизни без доллара и приоритетной должна быть грузинская валюта, - заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

По его словам, в странах с низкой инфляцией, двусторонним колебанием курса, темпом финансового развития, как правило, показатель долларизации не должен быть таким большим.

«Причиной наверно является пройденный период. В начале 90-х годов на фоне тяжелого социально-экономического фона купон очень быстро растерял покупательскую способность и единственной валютой в Грузии, которая могла выполнять функции платежа и накопления, был доллар. Этот горький опыт преследует страну и по сей день. В этом направлении сделать предстоит многое не только Национальному банку, но и властям. Если показатель долларизации будет низким, то колебания курса, которое так беспокоит население, будет менее заметным. Население должно привыкнуть к жизни без доллара и приоритетной должна быть грузинская валюта. Процесс дедолларизации нелегок, мы активно работаем в этом направлении. Есть разные механизмы, например, при больших транзакциях, будь то продажа автомобиля или реализация недвижимого имущества, цена должна называться в лари, – заявил президент Национального банка в интервью газете «Резонанси».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна