Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Полученные в иностранной валюте кредиты можно будет перевести в лари по меньшему курсу - премьер


29.11.2016   16:37

Правительство разработало вместе с Национальным банком т.н. план ларизации. Как отметил премьер-министр Георгий Квирикашвили на сегодняшнем заседании, граждане, которые взяли кредит в долларах США до января 2015 года, смогу перевести кредиты в лари.

"Правительство вместе с Национальным банком разработало т.н. план ларизации, в котором детально прописаны долгосрочные и среднесрочные шаги. Согласно этому плану, как одноразовая социальная акция, будет возможно перенести в лари кредиты, выданные в иностранной валюте до первого января 2015 года физическим лицам под залог имущества, по курсу, меньшему на 20 пунктов от действующего. Если курс (к доллару США) будет 2.5, то конвертация кредита в долларах США будет производиться по курсу 2,30", - отметил премьер.

По его словам, будут также отменены комиссионные за заблаговременное покрытие кредитов.

"Банки будут обязаны в десятидневный срок после принятия решения направить оповещение всем клиентам, которых потенциально коснется это решение, что значительно снизит давление на курс лари", - заявил премьер.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна