Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Грузии изучит дело об изнасиловании жительниц ЦАР


29.01.2016   15:00

Министерство обороны Грузии намерено провести расследование в связи с утверждением нескольких малолетних жительниц Центральноафриканской республики о том, что их изнасиловали грузинские военные, участвующие в миссии ЕС.

Скандальную информацию распространил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн в пятницу, 29 января. О случаях возможного изнасилования малолетних жительниц ЦАР военными зарубежных стран в 2014 году рассказали сами пострадавшие представителям ООН. При этом трое из них указали на грузинских военных.

«Мы верим, что каждый из нас должен сделать все на международном и национальном уровне, чтобы те, кто совершает подобные преступления, отвечали за них. Не важно, кто они, какую страну представляют и на каком языке говорят. Это вопрос особенной важности для правительства и вооруженных сил Грузии», — сказано в заявлении Минобороны.

Первостепенной задачей министерства обороны Грузии является расследование дела в кротчайшие сроки, говорится в заявлении.

«В случае доказательства вины ответственность ляжет на конкретные лица, на тех, кто совершил недостойный для грузинского военнослужащего поступок, оскорбил имя и репутацию грузинских военных», — отметили в Минобороны.

А до тех пор, приказом министра обороны Грузии, отстранены от исполнения служебных обязанностей все те, чьей прямой обязанностью было расследование фактов 2014 года и установление правды.

Старт военной операции в Центральноафриканской республике был дан Евросоюзом 1 апреля 2014 года. Грузия участвовала в миссии с середины июня 2014 года до апреля 2015 года.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна