Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии задержала 5 бывших высокопоставленных чиновников ДКБ МВД Грузии


08.04.2016   15:39

Прокуратура Грузии задержала 5 человек по уголовному делу о распространении скрытых записей личной жизни граждан. При этом сообщается, еще одного задержать не удалось, так как он успел скрыться.

В частности, прокуратура сообщает о задержании бывшего заместителя Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Васила Лелуашвили, бывшего начальника главного управления ДКБ по Тбилиси Реваза Шиукашвили, бывшего начальника третьего управления ГУП Тбилиси Романа Заалишвили, бывшего начальника управления Старого Тбилиси ГУП Тбилиси ДКБ МВД Грузии Ираклия Кипшидзе, бывшего начальника 7-го отдела управления Старого Тбилиси ГУП Тбилиси ДКБ МВД Грузии Зураба Павшиашвили.

Бывший замначальника 7-го отдела управления Старого Тбилиси ГУП Тбилиси ДКБ МВД Грузии Гигла Шиошвили смог скрыться от правоохранителей, а бывшему начальнику 6-го управления департамента защиты конституционной безопасности Гиви Кацитадзе предъявлено обвинение заочно, поскольку он находится за пределами Грузии.

Следствием установлено, что по поручению и под руководством Лелуашвили сотрудники этого департамента с целью сбора компромата предварительно выбирали лиц с отличающимися политическими взглядами и известных общественности лиц, осуществляли слежку и добывали кадры из их личной жизни.

Прокуратура привела ряд примеров слежки и записи политиков, не называя их имен.

Следствие ведется п.п."г" ч.3 ст.333, что подразумевает превышение должностных полномочий с оскорблением личного достоинства пострадавшего и предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна