Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО может предложить Грузии и Украине «ассоциированное партнерство»


17.04.2016   19:49

Вместо «Плана действий по членству» на саммите НАТО в июле в Варшаве Грузии и Украине предложат формулу «ассоциированного партнерства». Таким образом НАТО будет усиливать свою флотилию на Черном море, привлекая грузинских и украинских военных моряков и компенсируя таким образом усиление в этом регионе России после принятия Крыма в состав РФ, сообщила в субботу тбилисская газета «Резонанси».

Как отмечает издание, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу уже намекнул на возможность сотрудничества с Грузией и Украиной в таком формате по аналогу взаимодействия Североатлантического альянса в балтийском регионе со Швецией и Финляндией.

«Видимо, НАТО придумывает новый формат взамен «Плана действий по членству», чтобы успокоить Грузию и Украину», - отмечает газета.

Грузии и Украине НАТО обещало членство в этом блоке еще 8 лет назад, но пока им так и не предоставлен «План действий».

Как пишет «Резонанси», инициатива создания такой флотилии на Черном море исходит от Румынии и прорабатывается с февраля.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна