Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия планирует построить в Турции собственную авиабазу


25.04.2016   17:32

Правительство ФРГ планирует построить в Турции авиабазу для собственных самолетов-разведчиков "Торнадо" и самолетов-заправщиков, которые принимают участие в операции международной коалиции против ИГИЛ. Об этом в понедельник сообщил журнал Spiegel.

"В течение ближайших 6 месяцев около 10 млн евро должны пойти на создание летных площадок для "Торнадо" и самолета-заправщика, поскольку сейчас у них нет собственных", - говорится в сообщении.

Федеральное правительство рассчитывает на очень длительную участие Германии в войне против ИГИЛ, поэтому бундесвер планирует организовать постоянный порт на базе авиабазы Инджирлик турецких ВВС. База, в создании которой предполагается вложить всего 65 млн евро, по информации издания, включающий летное поле, казармы для 400 военнослужащих бундесвера (15 млн евро), командный пункт (34 млн евро), полигон и центр отдыха. На эти цели ФРГ готова потратить 65 млн евро, отмечает издание. Базу планируется создать до лета 2017 года. Сейчас Минобороны ведет переговоры о долгосрочном контракте с Анкарой.

На авиабазе Инджирлик, одной из крупнейших в Турции, которая расположена на юге страны, уже несколько месяцев базируются немецкие самолеты-разведчики и около 200 немецких солдат, которые их обслуживают. "Торнадо" практически ежедневно совершают вылеты.

Согласно мандату, максимальное число военных бундесвера в рамках этой миссии может достигать 1,2 тыс. Продолжительность миссии - один год с возможностью продления. Германия предоставила для участия в коалиции шесть "Торнадо", фрегат (в Средиземном море) и самолет-заправщик.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна