Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии начались совместные военные учения НАТО «Достойный партнер – 2016»


11.05.2016   13:01

Учения НАТО «Достойный партнер – 2016» (Noble Partner – 2016) с участием 1300 грузинских, американских и британских военных начнутся сегодня в 13 часов 30 минут на военной базе Вазиани (близ Тбилиси).

«Достойный партнер» — это специальная программа учений по полевой подготовке в условиях ведения боевого огня огня для поддержки участия Грузии в силах быстрого реагирования НАТО.

Официальная церемония открытия учений состоится на военном аэродроме Вазиани. Военный оркестр Национальной гвардии исполнит гимны США, Великобритании и Грузии. Затем военнослужащие и гости почтят минутой молчания память солдат, погибших в боевых действиях и в международных миссиях.

К грузинским, американским и британским военным с приветствием обратятся президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр обороны Тинатин Хидашели и начальник Генерального штаба ВС Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе, а также исполняющий обязанности посла США Николас Берлинер и посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Александра Холл Холл. На церемонии будут присутствовать премьер Грузии Георгий Квирикашвили, представители законодательной и исполнительной власти Грузии и аккредитованный в стране дипломатический корпус.

Наблюдать за учениями «Достойный партнер» будут студенты грузинских вузов — в этом году министерство обороны впервые пригласило всех желающих студентов посетить базу Вазиани в качестве зрителей.

После церемонии открытия учения переместятся на полигон. 120 американских военных на военных самолетах типа C-130 осуществят показательную воздушно-десантную операцию. После высадки парашютного десанта, подразделение, в состав которой входят грузинские, американские и британские военные, осуществят атаку на условный объект.

С военного самолета C-130 будет проведено парашютное десантирование бронированной военной машины и 105 миллиметровой гаубицы. После приземления техники и вооружения гаубица будет приведена в боевую готовность и осуществлена стрельба. Учения завершатся смотром американской военной техники.

Накануне в рамках подготовки к учениям американские военные уже провели пробную операцию по высадке десанта в Вазиани.

Впервые в учениях на территории Грузии принимают участие восемь американских танков типа M1A2 Abrams. Кроме того, задействованы семь американских боевых машин пехоты Bradley. Грузинские военные будут участвовать в учебной операции на танках T-72 и боевых машинах пехоты БМП-2.

Первые учения «Достойный партнер» в Грузии прошли в прошлом году. В министерстве обороны Грузии отмечают, что совместные грузино-американские учения значительно помогут ВС Грузии, конкретно той роте, которая вошла в состав сил быстрого реагирования НАТО (NRF) и будут способствовать общему росту обороноспособности страны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна