Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская рота стала частью сил быстрого реагирования НАТО


23.05.2016   16:31

Рота «Альфа» 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады ВС Грузии получила оценку второго уровня и официально вошла в состав сил быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force).

Таким образом в следующие три года НАТО в случае необходимости может использовать грузинскую роту для выполнения определенных боевых задач, требующих незамедлительного вмешательства альянса.

Следует отметить, что рота «Альфа» будет оцениваться каждый год, чтобы не терять совместимость с силами быстрого реагирования НАТО.

Документ о вхождении в NATO Response Force оформили замглавы Генштаба ВС Грузии Омар Бегоидзе, глава группы Национальных оценок Вахтанг Карцивадзе и глава группы мониторинга НАТО Доминик Сезар.

«Одна рота ВС Грузии официально была представлена в состав сил быстрого реагирования НАТО. С 2015 года группа практически участвовала в разных мероприятиях сил быстрого реагирования НАТО, например, в международных учениях под эгидой альянса. Сегодня завершилась формальная сторона сертифицирования. Эта рота прошла нашу внутреннюю оценку и несколько оценочных уровней НАТО. Рота находится в боевой готовности для того, чтобы принять участие в любой операции НАТО в рамках сил быстрого реагирования, если НАТО сочтет это необходимым», — цитирует слова Омара Бегоидзе пресс-служба Минобороны.

В свою очередь, глава группы мониторинга НАТО отметил храбрость грузинских военных, подчеркнув, что «они не страшатся доводить дело до конца».

Оформлению документа о вхождении в состав сил быстрого реагирования НАТО предшествовали показательные учения роты «Альфа» на полигоне Вазиани. Грузинские военные провели операцию по атаке условного противника и впервые использовали произведенную в Грузии медико-эвакуационную машину Medevac для вывоза с поля боя условных раненых.

За ходом учений наблюдали министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и глава Генштаба ВС страны Вахтанг Капанадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна