Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Территориальные конфликты не исключают членство НАТО - Роберт Гамильтон


06.06.2016   13:35

По заявлению лейтенанта-полковника армии США Роберта Гамильтона "Голосу Америки", территориальные конфликты не исключают членство НАТО.

В связи с тем, чего следует ожидать Грузии от Варшавского саммита НАТО, и насколько она готова к вступлению в альянс, американский высокопоставленный чиновник ответил изданию, что Грузия выполнила все условия с политической и военной точки зрения для вступления в альянс.

"По моей оценке, с которой были согласны присутствующие американские участники, факт, что Грузия выполнила все условия с политической и военной точки зрения для вступления в альянс. Присутствующее американское официальное лицо высокого ранга отметил что, Грузии уже нечего доказывать НАТО. Грузия внесла большой вклад в миссию НАТО в Афганистане, а также в Косово, где стояла миссия НАТО, а также в прошлом в Ираке, где, несмотря на то, что миссия НАТО не воевала, туда многие партнеры НАТО послали войска. В первый день конференции закрылось военное учение "Достойное партнерство", являющееся программой американо-британско-грузинских совместных военных тренировок. После этого грузинскому соединению передали сертификат, подтверждающий совместимость со стандартами НАТО, что дает ей возможность участвовать во всех миссиях НАТО"- заявил Роберт Гамильтон.

В то же время лейтенант-полковник армии Роберт Гамильтон считает, что трудно предугадать, что произойдет на Варшавском саммите, однако он убежден, что страны-члены НАТО должны индивидуально договориться о принятии нового члена.

"Дело в том, что план вступления Грузии в альянс НАТО был объявлен в 2008 году, и по сегодняшнее время политикой НАТО остается то, что Грузия станет членом НАТО. Однако думаю, что сейчас дело находится в поиске политического решения, и как исполнит альянс собственное заявление на Бухарестском саммите в отношении Грузии"- заявил лейтенант-полковник армии Роберт Гамильтон.

На вопрос издания, каким барьером являются для вступления в НАТО существующие в Грузии сепаратистские конфликты, американский военный ответил, что территориальные конфликты не исключают членство НАТО.

"На конференции был разговор и на эту тему. Между тем, если посмотреть на стратегию расширения альянса НАТО, здесь нигде не сказано, что существующие территориальные конфликты являются единственным фактором для непринятия новых членов в НАТО. Наоборот, здесь сказано, что если существуют конфликты, они должны быть урегулированы по стандартам ОБСЕ. Тем более что существует прецедент, когда в 1955 году Германия стала членом альянса в то время, когда ее одна треть была оккупирована Советским Союзом. Федеративная Республика Германии никогда не отказывалась от целостной территории Германии. Таким образом, существующие конфликты не являются единственным критерием вступления в НАТО"- отметил Гамильтон.

Военный чиновник говорил также о российско-грузинских отношениях и заявил, что Грузия постаралась восстановить отношения с Россией, более того, все сделала для того, чтобы уладить отношения, и даже имела небольшие успехи.

"Однако сейчас дело ни столько в восстановлении двухсторонних связей, и успехах, сколько в том, насколько готов альянс НАТО справиться с реакцией России, которая обязательно последует за вступлением Украины и Грузии в альянс"- заявил Роберт Гамильтон.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна