Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Секция интересов России в Тбилиси проводит «активные мероприятия» среди грузинского населения


06.07.2016   15:27

Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии проводит "активные мероприятия" среди грузинского населения. С этой целью в середине апреля 2016 года в социальной сети Facebook создана открытая группа RusConsulTbilisi

Модератором открытой группы выступила Катерина Кусакина, а под заглавным ником RusConsulTbilisi русскоязычных граждан консультировал Глава Секции, в должности руководителя Миссии Российской федерации, в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, дипломат Горелов Вадим Николаевич.

22 мая RusConsulTbilisi пригласил участников форума на "на чашку чая/кофе", где в ходе небольшой экскурсии ознакомиться с работой консульского отдела и в непринужденной обстановке пообщаться с российскими дипломатами. На встречу были приглашены те, "кто отметился" под постом за 22 мая. Встреча была назначена на 11 часов 2 июня.

Запись проводилась без каких-либо ограничений до 10:00 1 июня, о чем заявила Кусакина 31 мая, предлагая представить ФИО и номер документа, удостоверяющего личность до указанного времени.

31 мая в 22:11, за десять часов до истечения срока записи, независимый российский журналист Сергей Кузнецов, проживающий в Грузии с ноября 2011 года, направил заявку на участие во встрече и был незамедлительно внесен в список ее участников. Однако, после получения информации о том, что Кузнецов является независимым журналистом и правозащитником, ожидающим в Грузии статуса политического убежища, Катерина Кусакина вычеркнула фамилию Кузнецова из списка, пояснив следующее: "как оказалось, вы не относитесь к числу приглашенных, поскольку вы не отмечались в посте до 22.05. на данную встречу. Это моя ошибка, я внесла вас в список, не проверив пост , где изначально все отмечались, это было условием участия (надо было отметиться до 22 мая, можете посмотреть эту запись)"

Обо всем выше и нижесказанном стало известно из рассказа самого Сергея Кузнецова. Несмотря на его неоднократные обращения и даже жесткий разговор с представителями российского "посольства", добиться их согласия не удалось. Но Кузнецов решил попытать счастья, отправившись на встречу. Как и ожидалось, его туда не впустили, не объясняя причин. Кузнецов считает, что в его отношении были нарушены как законы Российской Федерации, так и Грузии.

Кузнецов отмечает, что проведенное российскими представителями "дипломатическое чаепитие" носит характерные признаки специальных пропагандистский операций, широко распространенных на территории зарубежных стран во времена Советского Союза и известных под понятием "активные мероприятия".

Кузнецов выложил в сеть видеозаписи своих приключений, а также, как он сам заявляет, скан переговоров участников группы, согласно которому одной из участниц "чаепития" Вадим Горелов подарил визу в Россию, от чего та была "просто без ума".

Также выясняется, что очередной этап спецоперации по "активному дипломатическому чаепитию" в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии планируется на 8 июля.

Более детально с рассказом Сергея Кузнецова можно ознакомиться здесь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна