Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В НАТО обнародована программа варшавского саммита альянса


06.07.2016   16:13

Саммит НАТО, намеченный на 8-9 июля в Варшаве, фактически продлится около суток - он стартует во второй половине дня в пятницу и завершится на следующий день.

Согласно обнародованной программе, открытию саммита будет предшествовать подход утром в пятницу генсекретаря альянса Йенса Столтенберга, который расскажет журналистам о повестке дня встречи.

Начнется саммит с приветствия генсека НАТО и президента Польши Анджея Дуды, а также "семейного" фотографирования. После первой встречи лидеров 28 стран-членов НАТО и Черногории, которая имеет статус наблюдателя, пройдет пресс-конференция Й.Столтенберга.

Затем состоится рабочий ужин, на который приглашены Финляндия, Швеция, Европейский совет и Европейская комиссия (ЕК).

Второй день саммита, в субботу, начнется со встречи по Афганистану, в которой, помимо стран-членов НАТО, примут участие президент и премьер Афганистана, а также представители стран-партнеров, участвующих в небоевой операции "Решительная поддержка".

Ранее главы МИД стран НАТО договорились продлить эту операцию по подготовке и поддержке сил безопасности Афганистана после 2016 года. Ожидается, что варшавский саммит подтвердит это решение. Предполагается, что финансовая поддержка составит порядка $5 млрд до 2020 года, большую часть которых выделят США.

9 июля также состоится заседание Североатлантического совета с участием Иордании, Евросовета и ЕК. Завершит саммит заседание Комиссии НАТО-Украина с участием президента Украины Петра Порошенко.

Генсек НАТО, как ожидается, будет давать пресс-конференцию после каждой встречи.

Параллельные встречи проведут главы внешнеполитических и военных ведомств НАТО и стран-партнеров. Так, во второй половине пятницы состоится заседание комиссии НАТО-Грузия на уровне министров иностранных дел.

В субботу состоится встреча министров обороны НАТО и 25 стран-партнеров - Армении, Австралии, Австрии, Азербайджана, Бахрейна, Боснии и Герцеговины, Грузии, Иордании, Ирландии, Казахстана, Республики Кореи, Македонии, Марокко, Молдавии, Монголии, Новой Зеландии, ОАЭ, Сербии, Туниса, Украины, Финляндии, Черногории, Швеции, Швейцарии и Японии.

Как сообщалось, на саммите в Варшаве НАТО и ЕС намерены скоординировать шаги по противодействию новым угрозам, включая угрозы со стороны РФ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна