Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США помогут грузинской армии подготовиться к территориальной обороне


20.07.2016   16:26

Программа поддержания боеготовности Вооруженных сил Грузии, которую будут осуществлять США, станет началом принципиально новой эпохи. Об этом заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, комментируя свой визит в Вашингтон и обсуждение в Пентагоне реализации меморандума об углублении партнерства в сфере обороны двух стран.

По словам Хидашели, США помогут грузинской армии подготовиться к территориальной обороне.

«Мы получили полную поддержку от американской стороны на пути осуществления нашей задачи, согласно которой, грузинские Вооруженные силы должны быть полностью готовы для выполнения задач по территориальной обороне. Впервые наш партнер помогает нам не только в миротворческих миссиях или операциях НАТО, но и в том, в чем больше всего нуждается грузинское государство. Программа готовности Вооруженных сил будет переломным моментом и началом принципиально новой эпохи в ВС Грузии», — цитирует слова Хидашели пресс-служба Минобороны Грузии.

По словам заместителя главы Генштаба ВС Грузии Омара Бегоидзе, эта программа даст возможность подготовки грузинских военнослужащих на более высоком уровне.

«Это не будет только подготовка подразделений. Речь идет об изменениях по всем направлениям в сфере обороны – начиная с личного состава, заканчивая вопросами логистики и управления ресурсами. Эта программа даст возможность подготовки Вооруженных сил на более высоком уровне и повышения готовности и возможностей подразделений, чтобы они проводили оборонительные операции для нашей национальной безопасности», — сказал Омар Бегоидзе.

Работа над планом по осуществлению программы начнется в сентябре этого года, когда Грузию посетит группа экспертов из США. Реализация программы планируется со следующего года.

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели отправилась в США 18 июля. В ходе четырехдневного рабочего визита глава грузинского оборонного ведомства проведет ряд встреч, на которых обсудит детали меморандума об углублении партнерства в сфере обороны двух стран.

Меморандум между США и Грузией был подписан 6 июля в Тбилиси премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и Госсекретарем США Джоном Керри. Программа поддержания боеготовности Вооруженных сил Грузии является частью этого меморандума, подразумевающая повышение уровня подготовки грузинской армии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна