Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Батуми прошли первые грузино-американские подводные учения


14.10.2016   20:38

Первые грузино-американские подводные учения под названием «Человек за бортом» прошли в черноморском городе Батуми. Об этом сообщает пограничная полиция МВД Грузии.

В учениях принял участие личный состав флагманского корабля шестого флота ВМС США Mount Whitney, который прибыл в порт Батуми накануне и сотрудники береговой охраны погранполиции МВД Грузии.

Согласно сценарию учений, грузинским и американским морякам необходимо было спасти двух человек, тонущих в открытом море. К операции по спасению были подключены и водолазы. Спасатели успешно справились с поставленной задачей.

«Нас с Грузией связывает многолетнее сотрудничество, однако подобные учения пока еще не проводились. Сегодня мы разыграем поисково-спасательную операцию. Мы часто плаваем на корабле в море или в океане. Подобные знания важны для спасения жизни людей», — сказал журналистам лейтенант, член экипажа Mount Whintey Джон Девис.

Прибытие Mount Whitney в территориальные воды Грузии является запланированным и направлено на повышения безопасности в море, стабильности, готовности и укрепления партнерских отношений с союзниками США. Корабль покинет Грузию завтра, 15 октября.

Флагманский корабль Mount Whitney ввели в эксплуатацию в 1971 году. он назван в честь горы Уитни, которая является самой высокой точкой в штате Калифорния. С 2005 года по сей день Mount Whitney базируется в итальянском портовом городе Гаэта.

Шестой флот подчиняется Европейскому командованию ВМС США. В свою очередь, европейский контингент ВМС США является частью полного спектра военных операций европейского командования ВС США. Он обеспечивает беспрепятственное передвижение и сохранение сотрудничества с международными партнерами.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна