Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси начались учения НАТО-Грузия


10.11.2016   12:36

Учения "НАТО-Грузия 2016" стартовали на военной базе Вазиани, на территории совместного Центра тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) близ Тбилиси, они продлятся до 20 числа, сообщило минобороны страны.

"В масштабных учениях примут участие 12 членов НАТО и две страны-партнера. В учениях участвуют 250 военных. Главной целью совместных учений является взаимосовместимость вооруженных сил Грузии и НАТО", - сообщили представители Минобороны на церемонии открытия.

Минобороны отмечает, что учения "НАТО-Грузия 2016" являются вторыми по счету учениями, которые пройдут в рамках существующего пакета мер НАТО-Грузии (SNGP)".

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна