Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия «грозит кулаком» из Армении


18.11.2016   12:21

«Российская современная ракетная система «Искандер», радиус поражения которой составляет 500 километров и которую Москва разместила в соседней Армении на военной базе в Гюмри, оценивается как угроза Грузии с территории Армении. Впервые эти ракетные комплексы Россия использовала в августовской войне 2008 года, что унесло жизни нескольких человек. Специалист по геостратегическим исследованиям Вахтанг Маисая утверждает, что «Искандеры» легко достают до нашей столицы и они могут переносить ядерно-тактические боеголовки, что увеличивает опасность», - пишет газета «Резонанси».

«Разместив «Искандеры» на базе Гюмри, Россия грозит нам кулаком - «Искандеры» летят на 500 км и могут достать до нефтепровода Супса-Баку, Гори, как это было в 2008 году, и всей Грузии. Размещение «Искандеров» означает, что Россия угрожает Тбилиси, как и ранее, когда она разместила «Искандеры» в Калининградской области, чтобы держать в напряжении Литву и Польшу», - говорит Маисая. По словам главного редактора военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили, это печальная реальность, но Россия окружила Грузию. «Россия со своими современными ОТРК покрывает всю территорию Грузии и если российская военная база в Гюмри получит приказ, они могут действовать против Грузии. Кроме этого, из оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона легко контролируется вся территория Грузии. Так что мы находимся в окружении», - отмечает изадние.

«У России с Арменией есть только воздушная связь, а сухопутная проходит через Грузию. Таким образом, возможность начала военных операций всегда есть. После 2008 года эта угроза есть всегда», - отметил Аладашвили и заключил, что многое зависит от того, как будут развиваться события в мире: «что произойдет на Ближнем Востоке, в Сирии, в российско-турецких отношениях и в первую очередь, что предпримет новый президент США Дональд Трамп». Тема российских «Искандеров» была актуальной и в азербайджанских СМИ, после того как президент Армении Серж Саргсян сказал российским СМИ, что размещение «Искандеров» на территории Армении было необходимым мероприятием, которое нацелено на сохранение стабильности в регионе. «Не секрет, что за последние несколько лет Азербайджан приобрел новейшее вооружение. У нас нет таких финансовых возможностей, как у Азербайджана, но мы всегда пытаемся найти противовес для баланса. В данном случае, таким противовесом является «Искандер», - заявил Саргсян. Примечательно, что «Искандеры» в Ереване появились официально 21 сентября, на военном параде. Тогда армянские СМИ писали, что эти современные ракетные системы Россия передала Еревану и этот факт вызвал беспокойство в Баку», - продолжает издание.

«Но после этого интервью Саргсяна азербайджанские СМИ вздохнули с облегчением и написали, что «Искандеры», стоящие в Гюмри, не влияют на баланс сил в регионе. Ереван не может ими распоряжаться и Армения хорошо понимает, что если Азербайджан начнет военную операцию в Карабахе, по международному праву российские ВС даже не пошевелят пальцем, чтобы остановить эту операцию. По информации азербайджанских СМИ, «Искандеры» являются успокоительным для армян, потому что создают иллюзию защищенности, но это неправда. Ираклий Аладашвили говорит, что на параде в Ереване «Искандеры» были покрашены в цвета камуфляжа армянской армии, что вызвало мнение, будто Россия продала или подарила их Армении. Но тогда же возникли подозрения, что эти «Искандеры» принадлежат России, а их появление в Армении было необходимо для создания противовеса активной милитаризации Азербайджана», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна