Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Поезд, следовавший из Боржоми в направлении Бакуриани, сошел с рельсов


30.06.2017   15:45

Поезд, следовавший из Боржоми в направлении Бакуриани, сошел с рельсов. В результате произошедшего никто не пострадал.

По информации руководителя службы по связям с общественностью «Грузинской железной дороги» Дачи Цагурия, проблема была вскоре искоренена.

«На одном из поворотов рельс сдвинулся и сорвался. Инцидент был вскоре устранен и «кукушка» вновь перевозит пассажиров», - сообщил руководитель службы по связям с общественностью «Грузинской железной дороги» Дачи Цагурия.

Строительство узкоколейной железнодорожной линии между Боржоми и Бакуриани началось летом 1897 года и из-за сложных климатических условий длилось четыре года.

По железной дороге между Боржоми и Бакуриани долгое время ходил маленький паровоз, в связи с чем и за нынешними железнодорожными составами закрепилось называние "кукушка".

Железнодорожный мост на реке Цемисцкали по дороге из Боржоми в Бакуриани заказали специально во Франции. Его сконструировал проектировщик Эйфелевой башни в Париже — французский инженер Александр Густав Эйфель. В Грузию мост привезли в 1902 году, и тогда же запустили первую "кукушку".

Для движения по высокогорным районам специально из Англии привезли паровоз американской фирмы "Портер". К паровозу присоединялись вагоны открытого типа, которые были обрамлены всего лишь перилами. С 1967 года маленький паровоз сменил электровоз.

В 2016 году поезда полностью обновили, но при этом постарались сохранили первозданный вид.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна