Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Превратится ли Грузия в «православный халифат»?


02.02.2016   19:14

Комитет парламента Грузии по правам человека 2 февраля поддержал законопроект, который, в случае его утверждения, сделает наказуемым в административном порядке оскорбление религиозных чувств.

В соответствии этой законодательной поправки, инициированный депутатом «Грузинской мечты» Сосо Джачвлиани, такое действие будет караться штрафом в размере 300 лари, а в случае повторения размер штрафа удваивается до 600 лари.

В соответствии с этим же законопроектом, «осквернение» религиозных святынь будет караться штрафом в размере 500 лари, а в случае повторного совершения такого действия это повлечет штраф в размере 1000 лари.

Первоначально проект предлагал формулировку, в соответствии с которой, административные штрафы могли применяться «за публичное выражение ненависти к религиозным святыням, религиозной организации, священнослужителю или верующему или/и опубликование или демонстрацию таких материалов, которые ставили своей целью оскорбление чувств верующих».

В результате обсуждения на парламентском комитете, на котором не присутствовали оппозиционные депутаты, первоначальная формулировка была изменена и оставили только «оскорбление религиозных чувств человека».

Председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия заявила, что необходимо соблюдать баланс между свободой выражения и защитой религиозных чувств.

Инициатор законопроекта, депутат Сосо Джачвлиани заявил, что его законопроект довольно мягок и добавил, что в некоторых государствах членах ЕС оскорбление религиозных чувств криминализовано – к этом аргументу часто прибегали выступавшие, в том числе и председатель комитета Эка Беселия.

В конце 2013 года Министерство внутренних дел Грузии разработало законопроект, который добавлял оскорбление религиозных чувств к списку административных преступлений, но тогда инициатива не была принята.

В январе 2015 года Патриархия Грузии призвала власти защищать религиозные права верующих от посягательства на их религиозные чувства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна