Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Законопроект об оскорблении религиозных чувств отозван из парламента


15.02.2016   16:47

Парламент прекратил обсуждение тех спорных законодательных изменений, которые предусматривали установление штрафов за «оскорбление религиозных чувств», так как депутат Грузинской мечты Сосо Джачвлиани отозвал эту инициативу обратно.

«Соответственно, парламент прекращает обсуждение этого вопроса», - заявил председатель Парламента Давид Усупашвили 15 февраля, когда сообщил об отзыве инициативы членам Бюро Парламента.

До этого времени законопроект успел обсудить только парламентский Комитет по правам человека, который 2 февраля поддержал законопроект. Проект вызвал критику со стороны отдельных членов правящей коалиции, особенно, со стороны депутатов Республиканской партии, а также от оппозиционного Национального движения. Местные и международные правозащитные организации также призвали Парламент не принимать этот законопроект, который, по их словам, ограничил бы свободу слова и выражения.

В опубликованном 4 февраля заявлении Патриархия Грузии отвергла какую-либо связь с законопроектом, целью которого «якобы является «предотвращение здоровой критики» в отношении Грузинской Православной Церкви».

«Несмотря на то, что в стране часто слышны заявления и выступления, содержащие язык клеветы и ненависти в адрес Церкви и его предводителя, вопрос принятия такого законопроекта ни ранее и ни сейчас не является нашей инициативой», - заявила Патриархия.

В январе 2013 года Патриархия Грузии призвала власть, что она обязана защищать «пределы выражения свободы», чтобы защищать права верующих от «оскорбления их религиозных чувств».

В то же время, в конце 2013 года МВД разработало законопроект, который добавлял оскорбление религиозных чувств к перечню административных нарушений, но тогда инициатива не была принята.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна