Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чавушоглу: Турция поддерживает внешнюю политику Баку и Тбилиси


19.02.2016   17:35

«Крупные проекты с участием Турции, Азербайджана и Грузии приносят пользу не только самим странам, но вносят вклад в обеспечение энергетической безопасности и потребностей Европы». Как сообщает агентство «Анадолу», об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Тбилиси по итогам переговоров с главами МИД Азербайджана и Грузии.

Глава турецкой дипломатии отметил, что такие проекты, как «Южный газовый коридор» и Трансанатолийский газопровод (TANAP) имеют важное значение для всего региона.

При этом, по словам Чавушоглу, сроки реализации проекта TANAP будут сдвинуты на более ранний период по обоюдному согласию Баку и Анкары.

Глава МИД Турции отметил также, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Лондон с Пекином, будет завершена до конца текущего года.

Мевлют Чавушоглу подчеркнут также, что Турция признает территориальную целостность Грузии и Азербайджана, а также поддерживает внешнюю политику Баку и Тбилиси в регионе.

Касаясь урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, глава турецкого дипломатии отметил, что Минская группа ОБСЕ не предпринимает должных шагов для урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

«Карабахская проблема должна быть решена в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана. Армения должны освободить оккупированные земли. Точно также мы не признаем независимость Осетии и Абхазии, которую они объявили в одностороннем порядке и решительно поддерживаем территориальную целостность Грузии»,- подчеркнул он.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна