Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Никто не имеет права запрещать ребенку молиться - Дмитрий Шашкин


24.02.2016   13:55

Экс-министр образования Дмитрий Шашкин выражает обеспокоенность в связи с процессами, текущими в системе образования, и отзывается на заявление Тамар Саникидзе, согласно которому "абсолютно недопустимо начинать уроки с молитвы".

По заявлению Шашкина, вера является очень личной, и никто не имеет право вмешиваться в нее.

"В частности молитва, вера вообще является весьма личным. По моему субъективному мнению ни министр, ни педагог не имеет права запретить, или заставить молится. Все люди, в том числе ребенок является личностью, он абсолютно свободен в том, чтобы начать, или не начать урок с молитвы. Это решать ему, и только ему"- заявил Шашкин.

По его же словам, во время разговора на подобные сенситивные темы государственным чиновникам следует проявлять больше осторожности. Касательно вопроса о том, что происходит, если в классе кроме православных есть и ученики другого вероисповедания, бывший министр ответил:

"Я считаю молитву тем, что связывает тебя с Богом. Исходя из этого, молитва не должна перерастать в народное и публичное мероприятие, поэтому если ребенок молится про себя, подчеркиваю, молится про себя, это только лишь его дело. Это фундаментальное, все люди свободны. Исходя из этого, разумеется, существуют две крайности: одна крайность, что кто-то старается поставить спектакль из очень личного вопроса веры, что абсолютно неприемлемо в школе и вообще в жизни, и второй вопрос в том, что ни один чиновник не имеет права вторгаться в личную жизнь человека, и запрещать молиться"- заявил Дмитрий Шашкин.

В передаче "Эпицентр" телеканала "Общественный вещатель" в ответ на вопрос зрителя министр образования и науки заявила о том, что "абсолютно неприемлемо начинать уроки с молитвы".

Зритель интересовался, к кому должен обратиться родитель, когда его ребенка избегают из-за другого религиозного вероисповедания, или является объектом насмешек других учеников, в частности в случае, когда учебный день в школе начинают с молитвы.

"Это весьма важный вопрос, несмотря на то, что это не имеет систематического характера, этот вопрос периодически все-таки возникает. Школа является местом, которое должно быть свободным от всяких религиозных, политических, и других влияний. Во избежание таких проступков работает специальная служба. Абсолютно неприемлемо начинать уроки с молитвы, потому как Грузия является многоэтнической и многорелигиозной страной, и мы не можем миновать этого, всегда будут школы, где будут представители другой религии, или разных этнических групп. Исходя из этого это недопустимо, это нарушение закона"- заявила Тамар Саникидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна