Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии недоволен слабым реагированием Абашидзе на заявления Карасина


20.03.2016   22:04

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что спецпредставитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе обязан дать замглавы МИД России Григорию Карасин соответствующий ответ на его циничные и наглые заявления, сделанные в Праге в ходе последней встречи между Абашидзе и Карасины.

"Ответ Карасину должен дать Абашидзе, и должен дать достойный ответ, так как он участвует в пражском формате. Из того что мы слышали, там об этом не говорилось, ни в разговоре со СМИ, и даже на встречах, где были зафиксированы те же темы. Вместе с тем мы слышали комментарий господина Абашидзе, который наоборот, грузинскую сторону учил уму-разуму и советовал вести себя разумно.

Не думаю, что я должен входить в полемику с Карасиным. Пражский формат необходимо уточнить и я об этом говорил еще полтора года назад. Это, как мы знаем, формат экономической и культурной тематики. Мы знали, что о политическом формате там разговоры не ведутся. Необходимо более четко уточнить, какой должна быть риторика грузинской стороны, когда там идут разговоры на политические темы, там об этом не должны говорить. На такого рода заявления должен быть ответчик в самом пражском формате. Наш стратегический курс перевода отношений с Россией в рациональное русло не изменят резкие заявления того или иного политика. Но за этим стратегическим курсом стоят интересы Грузинского государства", - заявил Маргвелашвили.

На вопрос, может ли грузинская сторона обсуждать вопрос о смене участников формата, президент отметил:

"Я не могу заменить Карасина, а Абашидзе не является моим представителем. Будь он моим представителем, он бы донес другого рода мессидж до Карасина".

По словам президента, разрыв диалог не приносит позитивные результаты, однако Грузия никогда не должна уступать свои интересы.

"Грузия никогда не смирится с оккупацией и в этом вопросе не изменит позицию, более того, какое бы правительство ни пришло, в этой позиции Грузия права", - заявил президент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна