Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Латвия готова поделиться с Грузией опытом использования финансовых возможностей Евросоюза


31.03.2016   20:38

Официальный визит министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе в Республику Латвии начался со встречи с вице-премьером страны.

Министр экономики Латвии, вице-премьер Арвилис Асераденсис пригласил руководителя внешнего ведомства Грузии на деловой ужин.

Обе стороны позитивно оценили дружественные отношения, существующие между двумя странами, и активное сотрудничество в разных секторах. Особенно отметили возрастающие возможности сотрудничества в экономической сфере.

На встрече отметили, что развитие торгово-экономических связей является одним из приоритетных направлений отношений между двумя странами, и с данной точки зрения в течение последних лет наметилась позитивная динамика.

По словам вице-премьера Латвии, торговый оборот с Грузией по сравнению с минувшим годом увеличился на 10%, и существует большой потенциал развития этого сотрудничества.

Министры договорились обмениваться опытом в экономическом и торговом направлении. Особенно в контексте создания эффективного механизма начала бизнеса, т.н. Startups. Латвийская сторона выразила готовность поделиться с Грузией опытом включения в экономические и финансовые программы Евросоюза, и более эффективного использования этих возможностей.

Министры рассмотрели региональные проекты, которые дают возможность полного освоения транспортного и транзитного потенциала стран. На встрече подчеркнули значение нового "шелкового пути".

Михаил Джанелидзе ознакомил латвийского коллегу с пакетом реформ из четырех пунктов, инициированного премьер-министром Грузии, подразумевающего улучшение бизнес среды, налоговую реформу и содействие предпринимательству, открытое управление и включенность, реформу системы образования.

По заявлению министра, Грузия осуществляет много реформ в рамках европейской повестки дня, в том числе в экономическом направлении, чтобы страна полноценно интегрировалась в экономическую систему Европы.

В рамках визита в Республике Латвия Михаил Джанелидзе проведет встречи с латвийским коллегой, председателем парламента Латвии. С участием министров иностранных дел двух стран также будет открыт латвийско-грузинский бизнес форум.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна