Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Холодные, добрососедские отношения с Ираном


01.04.2016   14:40

Какое сформировалось положение с точки зрения грузинско-иранских отношений после того, как Грузия отменила визовый режим с Ираном, а между Ираном и членами Совета безопасности ООН, а также Германией оформлен документ, известный под названием ядерного соглашения?

Какой существует потенциал с точки зрения грузинско-иранских отношений, насколько может усилиться его роль на энергетическом рынке Грузии, в сельском хозяйстве, и др. Для беседы на эти темы в "Кавказском доме" побывал заместитель Исламской Республики Иран в Грузии Мохсен Кебриайзаде. Здесь же состоялась презентация документа политики под названием "Грузинско-иранские отношения и новые вызовы после ядерного договора".

По словам заместителя посла Ирана, Мохсена Кебриайзаде, с точки зрения ресурсов природного газа Иран является второй страной, и первой, если посчитать вместе объемы природного газа и нефти, находящейся на территории Ирана. Дипломат подчеркнул, что вопрос энергетики и отношения между государствами в данном контексте он однозначно рассматривает, как сферу экономики, однако это не означает, что политический момент не принимается в счет. Заместитель посла не раз отметил, что потенциал регионального сотрудничества между Грузией и Ираном не освоен, и считает это пробелом.

"Надлежащие ведомства Ирана в меньшей мере владеют информацией о возможностях Грузии. Поэтому мы с нашей стороны предложили провести энергетические семинары, тренинги. Мы очень надеемся, что в текущем году сможем организовать совместный форум в сфере энергетики".

Заместитель посла Ирана однозначно зафиксировал желание углубить сотрудничество с грузинской стороной, и здесь же дал ответ на то, есть ли у него коммуникация с министром энергетики Грузии, и рассматривается ли вопрос транспортировки газа в Грузию, или рассматривается или нет потенциал Грузии, как транзитной страны. Мохсен Кебриайзаде наряду с желанием сотрудничества с Грузией зафиксировал, что Иран не хочет вывозить газ в Европу, и выразил сожаление в связи с тем, что, несмотря на территориальную близость, в Грузии мало информированы об Иране, и, наоборот, в Иране ничего не знают о Грузии.

Директор Института востоковедения, Георгий Саникидзе таким образом характеризовал грузинско-иранские отношения одним предложением: "Это холодные, добрососедские отношения". По его мнению, Иран, с учетом существующей реальности, не сможет ни шагу сделать так, чтобы это приходило в противостояние с интересами России:

"Следует отдельно отметить отношения Ирана с Россией. Иран, вообще, признает первичность интересов России на Южном Кавказе по сравнению со своими интересами. В отношении с Грузией есть много проблем. Например, это тесные отношения Грузии с Турцией, третьей проблемой можно считать прозападную ориентацию и желание Грузии стать членом НАТО, но в то же время эта прозападная ориентация, в определенной степени, возможно, будет привлекательной для Ирана".

Заместитель посла Ирана отметил, что, несмотря на внешние политические факторы, Иран является стабильным сторонником вопроса территориальной целостности Грузии. В документе политики "Кавказского дома" говорится:

"Грузия является той редкой страной в регионе, у которой есть дружественные отношения с США, Израилем, Ираном, и почти со всеми другими государствами Ближнего Востока. У Грузии есть ресурс использовать это положение, и исполнить роль проводника между западным миром и Ираном".


"Голос Америки"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна