Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили устроил себе оффшор в Глдани


06.04.2016   15:38

По заявлению представителя ЕНД Петре Цискаришвили, бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили устроил для себя в Глдани (окраина Тбилиси) свободную экономическую зону, оффшор, где строит Центр биткоин-майнинга (криптовалюта - ред.).

"По распоряжению бывшего премьер-министра Ираклия Гарибашвили, 18 гектаров земельного участка передали "Georgia Technology Park" за 1 лари. За этой компанией стоят Фонд соинвестиции и Бидзина Иванишвили.

Там люди не будут работать, такой необходимости нет, чтобы создать несколько единицы рабочих мест, а собственно Иванишвили получил очень серьезные льготы, он абсолютно освобожден от налогов, и что было самое главное для него, будет меньше платить за электроэнергию. Во время работы системы блокчейнов 90% расходов идет именно на электроэнергию, поэтому для него была важной поставка электроэнергии без уплаты налога на НДС. Следовательно, он заплатит максимум 11,8 тетри за электроэнергию, тогда как для других крупных потребителей этот налог составляет 14 тетри, а для рядовых граждан, в том числе пенсионеров- 17 тетри.

Примечательно, что нарушены предусмотренные договором сроки, согласно которым компания должна была осуществить инвестицию размером 11 110 000 лари в 8-месячный срок с оформления договора"- заявил Петре Цискаришвили.

В мае 2014 года фонд Иванишвили принял участие в инвестиционном раунде BitFury, вложив в компанию, занимающуюся производством биткоинов и оборудования для майнинга, 10 млн долларов из общей суммы в 20 млн долларов, собранных компанией. Центр биткоин-майнинга был организован в Грузии, создав, по словам Георгия Бачиашвили, главы фонда, двадцать высокотехнологичных рабочих мест.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна