Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Полная стенограмма речи конгрессмена Стива Рассела в Конгрессе США


26.04.2016   19:31

Республиканец Стив Рассел призвал к санкциям в отношении представителей правительства Грузии за попытки фальсифицировать предстоящие выборы.

Стив Рассел, 53-летний представитель штата Оклахома, выступил в Палате представителей с призывом к правительству США ввести санкции в отношении бывших и действующих чиновников правительства Грузии.

Рассел отметил в контексте приближающихся выборов, что Россия пытается привести к власти промосковское правительство. Он назвал бывшего премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили "олигархом"и "близким к Путину" человеком, и призвал власти США и европейских государство заморозить его счета, а также счета других чиновников и бизнесменов. которые пытаются сфальсифицировать выборы. Ниже DFWATCH приводит полный текст выступления сенатора Стива Рассела.

"В октябре этого года, в Республике Грузия пройдут выборы. Это больше, чем обычные выборы, определяющие какая политическая сила станет во главе страны. Эти выборы, скорее всего, определят, останется ли республика Грузии по-прежнему наполовину свободной страной, которая будет продолжать самостоятельно выбирать путь своего развития, или она погрязнет в коррупции, уступит русскому олигархическому влиянию и подчинится господству России.

Грузия имеет долгую историю борьбы в защиту своей идентичности от зловещих тиранов, постоянно угрожающих соседей, коррумпированных бюрократов и прямых (военных) вторжений извне. Небольшая, но важная страна, с ее отличающимся языком и народом, с территорией на побережье Черного Моря, образует жизненно важный сухопутный мост между Восточной Европой и Западной Азией. Большую часть своей истории эта страна боролась за выживание против притязаний сопредельных государств, за исключением Армении, желавших подчинить Грузию, то русскому, то турецкому, то персидскому господству.

Но и после восстановления независимости Грузии от российского господства в 1991г, ей предстояла нелегкая борьба. Имеющаяся связь между разваливающимся Советским Союзом и внутренними беспорядками в Грузии, привели ее к гражданской междоусобице, длившейся несколько лет, в течение которой Грузия продолжала борьбу за свою независимость. Грузия стала свидетелем, как политики, поддержанные Россией, такие, как Эдуард Шеварднадзе, свергли ее первого президента Звиада Гамсахурдиа. Во время попытки вернуть к власти свое законно избранное правительство, президент Гамсахурдиа был убит, при до сих пор невыясненных обстоятельствах.

После периода доминирования пророссийских сил и лидеров, Республика Грузия устремилась к великим реформам, начало которым положила Революция Роз в 2003 году, разорвавшая, наконец, сковывающие Грузию цепи и открывшая путь к (истинной) независимости.

Соединенные Штаты и международное сообщество восприняли с удовлетворением эти усилия, а международные наблюдатели подтвердили легитимность волеизъявления граждан, выявивших факты подтасовок в ходе выборов.

Правительство Шеварднадзе попыталось проигнорировать реальные результаты голосования граждан, но грузинский народ отверг этот замысел и мирно вынудил Шеварднадзе уступить воле народа, когда граждане прорвались в парламент с розами в руках. Это было одним из самых вдохновляющих проявлений свободы в мировой истории.

С тех пор Грузия вкусила период самостоятельного развития, почувствовала соучастие запада, улучшила ситуацию с правами человека и испытала оживление торговли. Но за это (развитие) пришлось заплатить цену. Сепаратисты в грузинских районах Осетии и Абхазии, поощряемые Москвой, ввергли Грузию в смуту. Россия использовала это как предлог, чтобы напасть на Грузию и до сих пор оккупирует часть ее территории, нарушая ранее заключенные соглашения, о закрытии российских (военных) баз на черноморском побережье Грузии.

Тем не менее, президент Михеил Саакашвили оказался способен достойно исполнять свои обязанности в качестве законно избранного президента и его реформы превратили Грузию из отсталой страны, в государство со значительно улучшенной финансовой структурой, с заметным увеличением экономического роста и иностранных инвестиций.

На протяжении всей борьбы Грузии за независимость, соседние державы продолжали соперничать друг с другом, чтобы заставить Грузию подчиниться их политике. Россия была уязвлена появлением рядом с собой свободных народов и независимых государств, которые подчинялись ей в советское время, а теперь, вместо этого, пошли по пути сохранения своего языка, культуры и истории, а также восстановления своей свободы.

Россия, со своей стороны, делала все, что в ее силах, чтобы заставить эти народы вернуться к статусу колоний, неважно, будь то Крым, Украина, страны Балтии, или Грузия. Обычно, российский сценарий начинает осуществляться с закачивания в оппозиционные группировки наличных денег через (местных) олигархов, лояльных Москве; сепаратистов обычно привечают там, где часть населения составляют русские общины, а затем их подталкивают к продвижению идеи отделения территорий от непокорных республик, требуя защиты прав российских общин на этих территориях.

Затем, Россия помогает местному вооруженному ополчению совершать акты насилия, что приводит к блокированию действий местных, политических и правоохранительных структур, в результате чего, местное население становится готовым на все, вплоть до возвращения к «плохим старым временам», ради того, чтобы хоть каким-нибудь образом восстановить порядок.

Когда местные политические партии уже (достаточно) инфильтрованы и насыщены олигархической наличностью, плюс посулами придти к власти, если они превратят легитимный парламент, в орган призывающий к введенью промосковского управления, которое по своей сути, обернется не чем иным, как старой советской социалистической структурой, руководимой из Москвы.

События в Грузии мало чем отличались от вышесказанного. Несмотря на нападения внешних агрессоров, Грузия пыталась сбросить оковы, как в начале 1800-х годов, так и в 1918, и в 1991 году. Но Россия почему-то считает, что у нее сохраняется право относиться к грузинам как подвиду людей, которые только и существуют, чтобы служить интересам Москвы, а ее территории просто должны быть полем для реализации российских интересов.

После успешного избавления от российских оков, в ходе революции роз 2003 года, Россия продолжает терроризировать политическую систему Грузии, разжигая беспорядки в Абхазии и т.н. Южной Осетии, вторгаясь в Грузию и нарушая (русско-грузинское) соглашение о выводе российских баз с территории Грузии. Удивительно, но пройдя через все это, Грузия осталась непоколебимой. Следуя классической форме своего поведения, Россия перешла к инфильтрации политического процесса в Грузии, в надежде создать промосковское правительство в грузинской столице, чтобы оно передало в руки Москвы все, что только возможно, на серебряном политическом блюдечке.

Главным проводником усилий по финансированию и политической инфильтрации власти, является олигарх Бидзина Иванишвили, близкий союзник Владимира Путина. Цель состоит в том, чтобы жульническим путем набрать голоса, по той же схеме, которая была использована в 2003 году (Шеварднадзе): покупая голоса, преследуя политических оппонентов, используя внутригрузинские политические ресурсы для вмешательства в процесс выборов, а для воздействия на подведение (фальсифицированных) итогов, использовать грузинские силы специального назначения.

В сочетании с полной приватизацией избирательных комиссий, которые, по оценкам одного источника, на 98% контролируется Иванишвили, грузинский народ сталкивается с тревожной перспективой в контексте реализации своего права на проведение свободных выборов в октябре этого года. Столкнувшись лицом к лицу с такой угрозой, грузинский народ ожидает поддержки от мирового сообщества.

Г-н Спикер, эта суббота совпадает с днем святого Георгия в мировой истории. Согласно некоторым легендам, именно от св.Георгия, христианского мученика и мифологического победителя Дракона, Грузия получила свое название. Как и в давние времена, грузинский народ готов раздавить этого политического дракона и отстоять свою свободу, но они нуждаются в нашей помощи.

Мы не можем игнорировать их призывы. В конце концов, большинство американцев даже не знают, где находится Грузия на карте, и у нас нет для них такого мегафона, в который они могли бы прокричать свой мессидж, который гласит: они хотят оставаться свободными.

Вот несколько простых шагов, которые мы, в нашей стране, могли бы предпринять.

• Мы призываем президента Соединенных Штатов оказать этой осенью помощь в мониторинге избирательного процесса в Грузии, как мы когда-то помогли им во время важнейших выборов 2003 года.
• Мы призываем, чтобы в избирательных комиссиях Грузии было восстановлено представительное членство, чтобы они могли противостоять купле-продаже голосов, инспирированных Москвой и ее доверенным лицом - олигархом Бидзиной Иванишвили.

• Мы призываем Казначейство Соединенных Штатов и западные банки, заморозить активы Иванишвили за нарушения (закона), такие как нелегальная торговля оружием.

• Мы призываем Госдепартамент наказать грузинских чиновников и бизнес-лидеров, которые уличены в соучастии в фальсификации свободных выборов: их визы должны быть аннулированы, а их активы заморожены.

• Мы также призываем журналистов свободной прессы запада, дать грузинскому народу возможность, чтобы его голос был услышан; призываем западные СМИ исследовать и отражать события (в Грузии), в течение оставшихся несколько месяцев, которые могут оказаться последними месяцами свободы в этой республике.

• Наконец, мы призываем самостоятельно мыслящих, свободолюбивых и решительных граждан Грузии, стоять твердо, как св.Георгий. Держите голову выше, возьмите в руки копье и пронзите атакующего дракона, который постоянно угрожал вам.

Благодаря вашей стойкости, как и в 2003 году, вы сможете еще раз показать миру, что ваша свобода не будет раздавлена коррупцией и запугиванием. Пусть народ Грузии знает, что Всевышний Бог не дремлет. Мы, народ Соединенных Штатов, будем рядом с народом Грузии в наших молитвах за вашу свободу!".

Перевод: Давид Бериташвили


Источник: DFWATCH

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна