Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия занимает 111-е место из 180 стран по экологическому состоянию


05.05.2016   11:52

По данным рейтинга индекса экологического состояния , EPI составленного Йельским университетом, Грузия занимает 111-е место из 180 стран.

Самой экологически чистой страной признана Финляндия.

Целью исследования является установить как в 180 странах мира заботятся об экосистеме и здоровье граждан. В ходе него делаются выводы по девяти критериями – сельское хозяйство, уровень загрязнения атмосферы, биологическое разнообразие, климат, леса, рыбная ловля, здравоохранение, водные ресурсы, и надзор над чистотой воды. Общий индекс определяется на основании сложения оценок по всем девяти критериям.

Максимальное количество баллов в рейтинге – 100. Финляндия, занявшая первое место, получила 90, 68 баллов.

Авторы исследования утверждают, что в мире наблюдается некоторый прогресс в решении экологических проблем, однако состояние атмосферы продолжает ухудшаться. Что касается Финляндии, то страна уже много лет максимально сокращает выбросы углекислого газа, а две трети потребляемой в стране электроэнергии вырабатываются либо на атомных электростанциях, либо станциях, использующих альтернативные методы выработки энергии – солнце, ветер, и т.д.

Соответственно, Финляндия является примером для всего мира.

EPI выделяет несколько тенденция, распространенных во всем мире в настоящее время – от загрязнения воздуха умирает все больше и больше людей, 3, 5 млн. человек живут в странах, где загрязнение атмосферы угрожает жизни граждан, после 2000 года количество людей, не имеющих доступа к чистой воде сократилось наполовину, и теперь составляет 550 млн., 2, 4 млрд. человек живут в антисанитарии, 34% мировых запасов рыбы уже исчерпаны, в 2014 году вырублено 52 млн. кв.км. лесов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна