Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Исторический ревизионизм в его лучшем виде


02.06.2016   11:12

Примеры, представленные в текущем выпуске «Обзора дезинформации», вызывают серьезные сомнения относительно глубины познания истории прокремлевскими журналистами.

Согласно статье, опубликованной на сайте cont.ws, советский ГУЛАГ был исправительным учреждением с развитой системой медицинской помощи, приличным питанием, доступом к различным формам досуга; вследствие этого называть его концлагерем неправомерно. Автор полагает, что дурная репутация ГУЛАГа — это всего лишь следствие очередного «антисоветского мифа».

Не лучше обстоят дела и с современной историей. Например, сайт Pravda.ru утверждает, что с момента распада Советского Союза Запад продолжал вести "курс на уничтожение России", который "был завуалирован сладкими речами о дружбе и сотрудничестве". В действительности, с 2010 года ЕС через свое Представительство в России выделил 7 млн евро для реализации проектов в рамках программы ЕС – Россия «Партнерство для модернизации».

Еще один пример исторического ревизионизма касается отношений НАТО — Россия. В содержащей дезинформацию статье на сайте Zero-hedge.com утверждается, что Альянс отменил договор 1997 года, запрещающий размещать ядерное оружие в новых странах-членах НАТО. Автор статьи называет это очередным нарушением обещаний со стороны НАТО, после того как Альянс не выполнил данное Горбачеву в 1990 году обещание не расширяться на восток. Вообще-то, подписанный в 1997 году Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и Российской Федерацией по-прежнему в силе, а Горбачеву подобные обещания никогда не давались. Это также подтверждает сам бывший Генеральный секретарь.

EuvsDisinfo

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна