Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эстония поднимет вопрос об отмене виз для Украины и Грузии на министериале ЕС


20.06.2016   10:47

Главы внешнеполитических ведомств Евросоюза (ЕС) сегодня обсудят вопрос о введении визовой либерализации для Грузии.

Совет ЕС в составе министров иностранных дел соберется в Люксембурге. Один из последних вопросов повестки дня встречи - «Визовая либерализация в контексте отношений Евросоюза и Грузии».

Эстония обещала поднять вопрос об отмене виз для Украины и Грузии. Об этом министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила 9 июня в Таллине на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

«Украина со своей стороны выполнила все условия, и теперь Евросоюз должен выполнить свое обещание. Если ЕС обещал безвизовый режим для Украины и Грузии, а также технические условия для этого были соблюдены, то безвизовый режим в отношении этих стран должен начать действовать как можно быстрее. Это наша позиция, и я поставлю этот вопрос на следующем заседании совета ЕС по иностранным делам», — заявила Кальюранд на пресс-конференции в Таллине, цитирует РИА Новости.

Министры внутренних и иностранных дел Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии обратились к ЕС с письмом и потребовали, чтобы как можно быстрее для Грузии был установлен безвизовый режим. Они выражают надежду, что решение по введению безвизового режима для грузинских граждан будет принято на встрече министров иностранных дел ЕС.

Пять стран ЕС приняли решение направить письмо после того, как Германия, Франция и Италия заблокировали инициативу об установлении безвизового режима для Грузии на заседании послов ЕС.
В письме говорится, что Грузия для получения безвизового режима выполнила все условия Евросоюза и сейчас ЕС должен сделать ответный шаг.

«Откладывание решения может поставить под сомнение нашу надежность, возыметь негативное влияние на связанные с евроинтеграцией реформы в Грузии, также как и в других наших странах-партнерах», - говорится в письме, с содержанием которого ознакомилось европейское издание «Обсервер».



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна