Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия получила альтернативное международное название


03.07.2016   16:14

С 1 июля действует новое английское альтернативное название для Чешской Республики (Czech Republic) – Чехия (Czechia). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чешский МИД.

«Министерство иностранных дел сообщило ООН, что название Czechia, одновременно с ее версиями французском, немецком, русском, арабском и китайском языках, может использоваться вместо полного политического названия», - говорится в сообщении.

В то же время внешнеполитическое ведомство отметило, что не будет настаивать на использовании нового названия, и что со временем она «приживется» за счет добровольного повседневного обихода.

«Это не означает, что оно будет использоваться на всех международных встречах отныне», – отметила пресс-секретарь ведомства Михаэла Лагронова.

Отмечается, что инициативой власти довольны не все: некоторые считают название «Чехия» неблагозвучным, а также считают, что в английском написании ее можно будет спутать с Чечней.

В частности, когда Кабинет министров объявил о решении принять сокращенное название страны, «за» такую инициативу в опросе информационного сайта idnes.cz проголосовали 7 тыс. человек, а «против» аж 22 тыс. пользователей.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна