Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Визит Керри принес конкретные результаты - премьер


07.07.2016   11:40

«Визит Керри принес конкретные результаты». Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Глава правительства подчеркнул, что визит Дж. Керри в Грузию является подтверждением его поддержки.

«Это был очень успешный визит. У нас был весьма полезный диалог накануне, и этот визит принес конкретные результаты. Кроме этого, визит главы американской дипломатии, конечно, является подтверждением сильной поддержки. Важное значение имеет и то, что визит состоялся в преддверии Варшавского саммита НАТО, что еще раз подтверждает поддержку евроатлантической интеграции нашей страны», -сказал Квирикашвили.

Кроме этого, премьер сообщил, что, по итогам встречи с госсекретарем США были подписаны важные документы, в том числе и «Меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности между Грузией и США».

По его словам, «меморандум создает новые рамки для развития сотрудничества в этом направлении».

Квирикашвили также отметил особую значимость документа об углублении сотрудничества между странами в сфере образования. Речь в этом договоре идет о расширении академической программы обмена Фулбрайт (Fulbright).

«В результате этого еще больше грузинских студентов и исследователей смогут стать стипендиатами программы», — сказал Квирикашвили.

По словам главы правительства, расширяется и экономическое сотрудничество, осуществляемое в рамках Хартии.

Как заявил Квирикашвили, на встречах с госсекретарем США был рассмотрен вопрос расширения нового проекта Агентства международного развития США (USAID) в Грузии.

«Мы рассмотрели увеличение нового проекта USAID, который подразумевает способствование экономическому росту в регионах Грузии, особенно в регионах расположенных вблизи линии оккупации. По предварительным расчетам, в результате осуществления проекта в пяти регионах Грузии будет создано до 2000 новых рабочих мест», — сообщил премьер.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна